нет арабам!

В Бейруте задержан таксист, подозреваемый в изнасиловании и убийстве сотрудницы посольства Великобритании

Полиция Ливана, расследующая убийство гражданки Великобритании, работавшей в посольстве, в понедельник арестовала подозреваемого. Как сообщает BBC со ссылкой на источники в правоохранительных органах, задержан местный житель — таксист.

Накануне стало известно, что тело Ребекки Дайкс обнаружили в субботу рано утром на обочине дороги на окраине Бейрута. По предварительной информации, перед смертью ее изнасиловали, а затем задушили веревкой. Ливанская полиция ведет расследование.

Дайкс, которой было около 30 лет, работала менеджером проектов в Департаменте международного развития посольства Великобритании в ливанской столице с января 2017 года.

По информации корреспондента BBС, вечер пятницы девушка провела на вечеринке с коллегами в популярном клубном районе Джеммайзе. Предположительно, Дайкс была похищена около полуночи, когда вышла из бара.

«Мы опустошены потерей нашей любимой Ребекки. Мы делаем все возможное, чтобы выяснить, что произошло, и просим СМИ уважать нашу приватность», — говорится в заявлении семьи Дайкс.

Посол Великобритании в Ливане Уго Шортер написал в «Твиттере», что посольство «глубоко потрясено» и «опечалено» этой новостью. В посольстве при этом заявили, что считают убийство Дайкс криминальным и не имеющим какой-либо политической подоплеки.

Как уточняет The Guardian, ранее Ребекка Дайкс работала в Ираке аналитиком МИДа. Она окончила Манчестерский университет со степенью магистра международной безопасности, а также училась в Биркбеке (Лондонский университет) по специальности «международное управление».

Newsru

****************

Украинская модель оказалась на первых полосах турецких СМИ.

На первой странице воскресного издания Haberturk рассказывается история 22-летней украинской модели Елены П., которая обвиняет владельца модельного агентства в избиении и изнасиловании.

По заявлению девушки, она приехала в Стамбул 6 месяцев назад для занятия модельным бизнесом и подписала контракт с владельцем агентства с иницалами А.Ч. После некоторого времени между ними завязался роман и пара стала совместно проживать.

Как сообщила Елена полицейским, три дня назад она приняла решение разойтись с А.Ч. и заявила ему об этом. Мужчина сказал ей оставаться в его квартире до того момента, пока она не вернется на Родину, но вечером 14 декабря позвонил и сказал прийти в квартиру для разговора.

По ее словам, после часовой беседы подвыпивший владелец модельного агентства несколько раз ударил Елену по лицу, а затем начал угрожать ей пистолетом и приставлял нож к горлу.

Мужчина отобрал у юной модели планшет, оба телефона и все документы, после чего запер в квартире и “дал подумать до утра, хочет ли она с ним расстаться или нет”. К тому же А.Ч. угрожал шантажировать модель фотографиями, сделанными во время ее изнасилования.

Девушке удалось покинуть квартиру с помощью запасного ключа и обратиться в полицию с заявлением об изнасиловании и угрозе жизни. Модель была направлена в госпиталь района Шишли для проведения медицинского освидетельствования и врачебного заключения.

Сотрудники полиции в течение нескольких часов задержали владельца модельного агентства А.Ч., но после дачи показаний мужчина был выпущен под подписку о невыезде, сообщает Newsturk.