Жителя Белоруссии отправили в колонию за участие в ополчении ЛНР.

Гомельский облсуд отправил на два года в колонию общего режима 29-летнего гражданина Белоруссии за участие в вооруженном формировании на территории самопровозглашенной ЛНР.

Как сообщает пресс-служба суда, гомельчанина обвинили в «совершении преступления за участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании или вооруженном конфликте без признаков наемничества», передает РИА «Новости».

Отмечается, что приговор в законную силу не вступил.

По сообщениям местных СМИ, с конца лета 2015 по январь 2017 года житель Гомеля находился на территории самопровозглашенной ЛНР, где вступил в ряды ополченцев.

В суде мужчина сообщил, что в боевых действиях не участвовал, а занимался сбором и распределением гуманитарной помощи, а также участвовал в создании базы данных военнослужащих ЛНР и выполнял другие поручения.

Напомним, в середине ноября гомельский облсуд приговорил к двум годам принудительных работ 41-летнего жителя белорусского города Речица Виталия Митрофанова за участие в военных действиях на территории самопровозглашенной ДНР.

В сентябре в Витебске 29-летнего гражданина Белоруссии Александра Ершова осудили за участие в украинском конфликте на стороне ДНР, приговорив к двум годам ограничения свободы. В начале ноября сообщалось, что Ершов вернулся в Донбасс.

В 2016 году в Белоруссии ввели уголовную ответственность за участие граждан в вооруженных конфликтах на территории другого государства, предусматривающую наказание в виде ограничения свободы до пяти лет или лишения свободы от двух до пяти лет.