Афганцы

Австралийская полиция задержала еще одного человека после наезда автомобиля на пешеходов в Мельбурне, сообщает РИА Новости со ссылкой на правоохранительные органы штата Виктория.

«Водитель автомобиля и еще один человек были задержаны и сейчас находятся в отделении полиции», — говорится в заявлении полиции.

Сегодня утром автомобиль протаранил толпу людей на оживлённом участке города рядом с вокзалом Флиндерс-стрит.

Очевидцы наезда на пешеходов в центре австралийского города Мельбурна рассказали о произошедшем. По словам свидетелей, автомобиль двигался с высокой скоростью — до 100 км/ч, протаранил толпу в 60 человек и буквально «косил тела».

— Водитель в самом оживлённом уголке Мельбурна ехал со скоростью 80–100 км/ч и и затормозил, только когда сбил 12–15 человек, а потом врезался в автобусную остановку, — пишет в «твиттере» Алан.

Как рассказал один из очевидцев Дэвид, слова которого приводит Би-би-си, водитель протаранил толпу из 40–60 людей.

— Всё случилось мгновенно, — рассказал Дэвид. — Я услышал оборот двигателя, и тут же — первый удар… Затем я увидел, как он косит тела… Они разлетались в стороны.

— Это было действительно громко. Автомобиль ударил людей. Все начинают кричать. Люди лежат на земле. Машина всё ещё здесь, — рассказал Шри Марадари, работающий на этой же улице.

В настоящее время полиция перекрыла участок. Сотрудники находящихся по соседству офисов и организаций заблокированы в помещениях. Опрашиваются свидетели. Водитель задержан. По последним данным, число пострадавших возросло до 19, сообщает ХЛ.

Судя по внешности задержанного водителя, он имеет арабские корни, добавляет 9ТВ.

Обновлено:

Наезд в Мельбурне не признали терактом: просто психованный афганский наркоман.

Полиция Мельбурна отказалась квалифицировать как теракт наезд, в результате которого пострадали 15 человек.

Как сообщили представители местных правоохранительных органов, за рулем автомашины находился 32-летний выходец из Афганистана, находящийся на психиатрическом учете и употребляющий наркотики.

Ранее СМИ сообщали, что, по данным полиции, наезд был совершен преднамеренно, сообщает 9ТВ.