Зюганов и Грудинин

Единый кандидат от левых, национал-патриотов и ультраправых, сообщает еврейская обозревательница из центра «птица» Вера Альперович. Видимо Ханука для неё не прошла даром.

Вера Альперович
22 декабря 2017 года в Москве стало известно, что президиум ЦК КПРФ рекомендовал съезду партии выдвинуть кандидатом на выборы президента РФ не Геннадия Зюганова, как можно было бы предположить, а генерального директора подмосковного аграрного предприятия «Совхоз им. Ленина» Павла Грудинина, поддерживаемого и другими политическими группами.

Напомним, Грудинин является не только предпринимателем, но и не новичок в политике. До 2010 года он был членом «Единой России», а с 1997 года по 2011 год трижды избирался депутатом Московской областной Думы. В 2011 году он снова баллотировался в Мособлдуму, уже от КПРФ, но был снят с выборов за дискриминационные заявления, сделанные в ходе интервью изданию «Русский репортер».

Согласно опубликованной статье, Грудинин в частности призывал не продавать квартиры приезжим из южных республик, хотя сам политик впоследствии уверял, что журналисты исказили его слова.

О возможном выдвижении Грудинина в президенты РФ первой заговорила широкая коалиция «Постоянно действующее совещание национально-патриотических сил России» (ПДС НПСР). В нее, помимо прочих, входят такие ультраправые движения, как «Великая Россия» Андрея Савельева, «За национализацию и деприватизацию стратегических ресурсов страны» Владимира Филина, «Союз русского народа» Леонида Ивашова и др.

Помимо собственно Грудинина, эта группа предлагала в качестве кандидатов в президенты еще четверых человек, в том числе — лидера запрещенного движения «Народное ополчение им. Минина и Пожарского» (НОМП) полковника в отставке Владимира Квачкова.

Уже не первый раз ПДС НПСР пытается продвигать своего кандидата на главный политический пост страны. В прошлом избирательном цикле эта группа предлагала в качестве кандидата в президенты упомянутого выше Леонида Ивашова, который, впрочем, не был зарегистрирован.

Таким образом, если КПРФ все же выдвинет Грудинина, коммунисты почти официально создадут широкую коалицию с националистами, в том числе достаточно радикальными.