Анатолий Болтыхов

Волгоградский суд отменил принудительное медобследование Болтыхова

Волгоградский облсуд удовлетворил апелляционную жалобу защиты помещенного в психбольницу активиста Анатолия Болтыхова, отменив решение о его принудительном обследовании.

Как писал «Кавказский узел», волгоградский активист Анатолий Болтыхов был задержан и помещен в психбольницу 17 ноября, суд назначил ему принудительное психиатрическое обследование. 1 декабря защита обжаловала решение Дзержинского райсуда о принудительном обследовании Болтыхова.

Правозащитники заявили о применении к Болтыхову методов карательной медицины, а родные активиста заверили, что он адекватен и не подвержен приступам агрессии, то есть не нуждается в принудительном лечении.

На рассмотрение апелляции защиты Анатолия Болтыхова в суд пришли восемь соратников активиста, а также его мать и отчим. Перед заседанием представитель суда сообщила сторонникам Болтыхова правила поведения в судебном заседании, однако затем она объявила, что заседание пройдет в закрытом режиме. Самого Болтыхова в суд не доставили, сообщил корреспондент «Кавказского узла».

Волгоградский областной суд удовлетворил апелляционную жалобу в полном объеме и отменил решение Дзержинского райсуда о принудительном обследовании Анатолия Болтыхова, сообщил адвокат активиста Сергей Куницкий корреспонденту «Кавказского узла».

«В суде были допрошены три врача. Они указали, что якобы наблюдали Болтыхова во время комиссии, однако не наблюдали его в дальнейшем. Врачи охарактеризовали состояние Болтыхова при поступлении в больницу как тяжелое и при этом сказали, что сейчас Болтыхова никто не лечит. Я отметил в суде, что если бы состояние Болтыхова было тяжелым и его бы никто целый месяц не лечил, то тяжесть состояния только прогрессировала бы. Однако доказательств этого нет. Тяжелое состояние требует срочного медицинского вмешательства, однако Болтыхов провел в больнице месяц без медпомощи», — рассказал защитник.

Куницкий подчеркнул, что решение суда вступило в законную силу и «никакой принудительной госпитализации не может быть».

Родные и сторонники не знают, где Болтыхов

Активист Петр, пришедший поддержать Болтыхова в суде, сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что Болтыхов, по его сведениям, сегодня покинул лечебное учреждение. Сторонники Болтыхова не знают, где он сейчас находится, сказала волгоградская активистка Нина Штукатурова корреспонденту «Кавказского узла».

После принудительной госпитализации Анатолия Болтыхова его друзья и соратники объявили сбор средств на адвоката для него. Анатолий Болтыхов является членом Правозащитного совета Волгограда, средства на его юридическую защиту удалось найти. Вместе с тем Болтыхов является сторонником и близким знакомым националиста Вячеслава Мальцева, лидера признанного в России экстремистским и запрещенного движения «Артподготовка». Мальцев покинул Россию в связи с уголовным преследованием.

Адвокат Куницкий также сообщил, что местонахождение Болтыхова ему не известно. По словам защитника, «представитель больницы сказал в судебном заседании, что они подали заявление в полицию, чтобы его разыскали». «Решение суда вступило в законную силу, и это заявление должно быть отозвано. Иначе он опять может быть задержан», — добавил адвокат.

Мать Болтыхова Валентина Часовитина сообщила, что имела связь с сыном, пока он был в больнице, но теперь она тоже не знает, где он находится. Женщина выразила уверенность, что ее сына преследуют за активистскую деятельность — в день задержания кто-то пробил колеса на автомобиле ее мужа и машине жены Болтыхова — Екатерины, отметила мать активиста.

«Его затолкали в полицейскую машину и держали там 2,5 часа легко одетым, он там сильно простыл, была высокая температура. Семь дней ему кололи антибиотики, потом еще семь дней давали антибиотики в таблетках. Чувствует он себя очень плохо и подавленно, у него проблемы с давлением. Психотропные вещества ему не давали. Я приходила и к лечащему врачу, и к заведующему отделением, спрашивала, на каком основании его надо обследовать, но ответа так и не услышала. Этой клинике мы не верим, я вчера написала по этому поводу заявление в облздрав», — сказала Валентина Часовитина корреспонденту «Кавказского узла».