Алекстайм Макеев

Консул в Мексике опроверг данные об освобождении россиянина из тюрьмы.

Информация об освобождении россиянина Алексея Макеева из мексиканской тюрьмы не соответствует действительности, сообщила РИА Новости в воскресенье почетный консул РФ в Канкуне Армина Вольперт.

Ряд мексиканских СМИ распространил сообщение, что суд принял решение освободить Макеева, обвиняемого в умышленном убийстве в Мексике. По данным СМИ, судья якобы посчитал, что он действовал в пределах допустимой самообороны, когда ударил ножом мексиканца, ворвавшегося в его дом.

«Это не так, Макеев продолжает оставаться в мексиканской тюрьме, никакого решения о его освобождении нет, это мне подтвердили в прокуратуре штата Кинтана-Роо», — сказала Вольперт.

Несколько сотен человек в конце мая окружили дом Макеева в Канкуне и напали на него. Один мексиканец был ранен и скончался после нападения, сам россиянин получил тяжелые травмы и находился в больнице, откуда был выписан и взят под стражу.

Макеев стал известен в Мексике благодаря своим видео, в которых постоянно безосновательно оскорблял жителей этой страны, угрожал им, а затем выкладывал в интернет, сопровождая записи демонстрацией нацистской символики.

Напомним, ранее проходила дезинфа: Алексей Викторович Макеев, гражданин России по прозвищу «Лорд Нацист», был оправдан за преступление, по которому он был обвинен в убийстве судом в штате Кинтана-Роо, и будет освобожден в следующие сутки. Адвокаты доказали, что ранения ножом, повлекшие за собой смерть, которую он причинил молодому человеку в Канкуне, были нанесены в порядке самообороны.

Официальный источник, который пожелал остаться анонимным, сообщил, что судья, контролирующий город Четумаль, распорядился выпустить россиянин на свободу, как только было доказано, что смерть подростка произошла в порядке самообороны, потому что иностранец лишь защищался от попытки линчевания.

Макеев жил в Канкуне в арендованном помещении и посвящал все свободное время съемке видеороликов, в которых он оскорблял мексиканцев, среди которых он жил, называя их низшими существами. Это привело к тому, что граждане поднялись в гневе, и 19 мая группа из не менее 100 человек отправилась домой к Макееву в ответ на призывы в социальных сетях.

Затем группа из не менее 20 человек вошла в дом русского и избила его. Во время инцидента Алексей нанес удар ножом 20-летнему молодому человеку Эдуардо «Лало» Гуттиересу, который вскоре умер в больнице.

Власти никак не вмешивались в течение почти полутора часов линчевания, несмотря на прямую трансляцию линчевания в различных социальных сетях и по федеральному телевидению. Муниципальная полиция, которая была на месте преступления перед его началом, ушла.

В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ

Институт общественных правозащитников взял на себя ответственность за дело Макеева и заявил, что убийство произошло в порядке самообороны и что Макеев не мог отдавать отчет о своих действиях из-за параноидальной шизофрении, поскольку он уже был госпитализирован в психиатрическую больницу в России с этим диагнозом и предоставил суду соответствующую справку.

Генпрокурор сказал, что до этого воскресенья россиянин находится в тюрьме города Четумаля, но неофициально сообщают, что Алексей Макеев будет освобожден в следующие 24-48 часов.