Навальный на "Русском марше" в 2011 году

Центральная избирательная комиссия отказалась регистрировать политика Алексея Навального в качестве кандидата в президенты из-за судимости по делу «Кировлеса». Прямая трансляция заседания №118 велась на сайте ЦИК.

Отказу предшествовала продолжительная речь члена ЦИК Бориса Эбзеева, который, комментируя выдвижение другого кандидата Олега Лурье, говорил о невозможности участия в выборах осужденных по «тяжким» статьям Уголовного кодекса. Позже он признался, что говорил про Лурье, «имея в виду» самого Навального.

Председатель ЦИК Элла Памфилова отметила, что никаких претензий к документам Навального не было. После этого члены ЦИК спорили с Навальным по поводу судимости.

Сам Навальный сразу после решения опубликовал ролик в своем видеоблоге, в котором призвал к бойкоту президентских выборов. Он сообщил, что не распускает штабы, а превращает их в «штабы забастовки», активисты будут заниматься наблюдением за явкой избирателей, но не за голосами. Также активисты кампании Навального будут агитировать против выборов.

«Владимир Путин напуган, боится конкуренции с Навальным, поэтому приказал своим слугам из ЦИКа отказать ему в регистрации. Это означает одно — процедура, которая пройдет 18 марта, выборами называться не может. В связи с этим мы объявляем забастовку избирателей. Региональные штабы Алексея Навального становятся штабами забастовки. Мы организовываем наблюдение за явкой избирателей, потому что фальсификация явки станет основным приоритетом Кремля. Мы агитируем против выборов. Прийти на участок сейчас — недостойно и неприлично. Прийти на участок сейчас — это проголосовать за обман и коррупцию. В данном случае испортить бюллетень — не выход, посколько Кремль заботит только факт явки. Мы не признаем власть, избранную в результате таких «выборов». Мы призываем вас помочь нам и убедить как можно больше людей участвовать в нашей забастовке. «

Накануне в 20 городах России состоялись собрания инициативных групп по выдвижению политика. После встречи с избирателями в Москве, на которой за выдвижение Навального, проголосовали 742 человека, оппозиционер подал документы в ЦИК. Политик рассказал о том, что собрал 100 тысяч подписей и призвал остальных кандидатов в президенты бойкотировать выборы, если его не зарегистрируют.

В декабре 2016 года Навальный объявил о том, что планирует баллотироваться на пост президента России. Глава ЦИК Элла Памфилова в 2017 году сказала, что «никакое давление, ни уличное, ни административное», не заставит ее зарегистрировать оппозиционера кандидатом из-за его непогашенной судимости. В противном случае Памфилова обещала «положить заявление на стол».

В июле 2013 года Ленинский районный суд Кирова признал Навального и Петра Офицерова виновными в мошенничестве по «делу Кировлеса» (статья 159 УК). ЕСПЧ вынес постановление о нарушении их прав, после чего, в ноябре 2016 года, Верховный суд России отменил приговор и вернул дело на новое рассмотрение. Уже в феврале тот же суд вновь признал политика виновным в мошенничестве и приговорил к пяти годам условно.

В сентябре Совет Европы потребовал разрешить оппозиционеру участвовать в выборах президента. По мнению Совета, политик не смог получить право на справедливое рассмотрение, поскольку дело было передано в тот же суд.