282

В Свердловской области 19-летнему местному жителю предъявлено обвинение в совершении преступления экстремистской направленности.

Следственными органами Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации предъявлено обвинение 19-летнему жителю города Алапаевска в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

По версии следствия, молодой человек с октября по декабрь 2016 года, находясь у себя дома в городе Алапаевске, желая реализовать свой умысел, направленный на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение человеческого достоинства группы лиц по национальному признаку с использованием принадлежащего ему смартфона в сети «Интернет» на своей персональной странице в социальной сети «ВКонтакте» в свободном доступе для других пользователей публично размещал аудиозаписи, включенные в федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции Российской Федерации. Таким образом, подозреваемый создавал условия для ознакомления с указанными сведениями неопределенного круга лиц с целью дальнейшего их распространения и возбуждения у них ненависти либо вражды, а также унижения человеческого достоинства выходцев с Северного Кавказа.

В настоящее время по уголовному делу проведена психолого-лингвистическая экспертиза, обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Расследование уголовного дела продолжается.

***********

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, которому предъявлено обвинение в совершении преступлений экстремистской направленности.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении 22-летнего жителя Троицка, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, в период 2013-2014 годов обвиняемый размещал в сети Интернет статьи и видеоматериалы, содержащие призывы к возбуждению ненависти и вражды по признакам национальности и происхождения.

Следствием собрана достаточная доказательная база, и после утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

****************

В Петрозаводске перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в размещении в сети «Интернет» сообщений экстремистского характера

Следственным отделом по городу Петрозаводск Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия закончено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства человека, группы лиц по признакам национальности, совершенные публично).

По версии следствия, обвиняемый разместил на одном из сайтов в сети Интернет изображения с текстами, содержащими высказывания уничижительного характера по отношению к представителям определенных национальностей, которые являются источником возбуждения ненависти и вражды, унижения достоинства человека, группы лиц по признакам национальности. Размещенная информация стала доступна для просмотра неограниченному кругу лиц, являющихся пользователями сети Интернет.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишение свободы на срок до 5 лет.

***************

Хабаровчанина будут судить за антисемитизм.

В Хабаровске пройдёт судебный процесс, на котором предстанет житель Краснофлотского района, обвиняемый в размещении материалов экстремистского содержания.

К настоящему времени установлено, что 34-летний мужчина разместил аудиозапись на своей странице социальной сети «ВКонтакте», содержащую призывы к антисемитизму.

Максимальное наказание за подобное правонарушение может достигнуть 5 лет.

**************

В Рубцовске молодой человек предстал перед судом по обвинению в совершении преступлений экстремистского характера.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 20-летнего жителя Рубцовска. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 и ч. 3 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма), ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, с использованием сети «Интернет») и ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

В ходе предварительного следствия установлено, что в 2015-2016 гг. обвиняемый размещал на своих страницах в одной из социальных сетей Интернета изображения и тексты, которые согласно выводам экспертов содержат признаки одобрения преступлений, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси и заведомо ложные сведения о деятельности СССР в годы Второй мировой войны. При этом он понимал, что данные материалы реабилитируют нацизм и доступны другим пользователям социальной сети.

Следствием установлено, что кроме указанного преступления молодой человек так же причастен к публичному распространению выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а также осквернение символов воинской славы России, а также к возбуждению ненависти либо вражды и публичным призывам к осуществлению экстремистской деятельности посредством сети Интернет.

Следствием собрана достаточная доказательственная база о совершении преступлений экстремистского характера, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

**************

В Красноярске перед судом предстанет местный житель по обвинению в экстремизме.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю по материалам, собранным УФСБ РФ по Красноярскому краю, завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего жителя города Красноярска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства человека, группы лиц по признакам пола, расы, национальности, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

Следствием установлено, что житель Советского района краевого центра создал в социальной сети «ВКонтакте» информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» персональную страницу, получив тем самым возможность размещения на данной странице изображений, доступных для публичного просмотра и копирования неограниченным кругом лиц. В период с 2012 по 2016 год он неоднократно размещал в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» изображения и видео экстремистского содержания.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

ПН14 по материалам СК РФ.