«Барин вернулся!» В Зимбабве негроиды с радостью встречают белых фермеров.

Нескрываемая радость на лицах, песни и пляски — так бывшие темнокожие рабочие фермы встречали её владельца, Роберта Смарта, изгнанного в годы правления прежнего президента Зимбабве Роберта Мугабе. Новый глава страны начал процесс возвращения земель белым фермерам.

«Слезы радости, когда белый зимбабвийский фермер возвращается к захваченной у него земле», — сообщает твиттер Reuters.

«Самое неполиткорректное видео, которое только можно себе представить», — комментирует телеграм-канал Varlamov News.

«Новый президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва впервые вернул землю белому фермеру. Надел у Роберта Смарта отняли во времена правления предыдущего главы государства Роберте Мугабе, — пишет wolf-gray. — Десятки рабочих и местные жители встречали фермера аплодисментами и песнями.

Новый зимбабвийский лидер назвал земельную реформу неизбежной. Он пообещал компенсировать убытки фермерам, потерявшим угодья в результате реформ Мугабе. Таким образом, глава государства хочет привлечь в страну инвестиции.

Отмечается, что с министром земледелия страны собираются встретиться представители Фермерского союза, представляющего интересы белых фермеров. Гонения на них начались в конце 1990-х годов. В 2000-м правящая партия Зимбабве (Африканский национальный союз — Патриотический фронт) во главе с Мугабе начала проводить земельную реформу. В то время белое население составляло лишь один процент, однако владело большим количеством плодородных угодий. В результате почти все эти земельные хозяйства были отобраны.

В 2000 году в Зимбабве проживали 4,5 тысячи белых фермеров, после реформы их осталось всего несколько сотен. В середине ноября в Зимбабве произошел бескровный переворот, в результате которого пост главы государства достался Эммерсону Мнангагве. Мугабе правил страной с 1980 года».

«Последний (он же единственный) белый президент Родезии Ян Смит, несмотря на то, что считался ярым расистом, дожил свой век фермером – никто его не трогал, — пишет uborshizzza. — Жил на своей ферме. Часто общался с людьми, в том числе темнокожими африканцами. Написал мемуары. Охотно давал интервью, в которых критиковал Мугабе за коммунистические методы правления. Говорил, что прежде гордился Родезией, но не находит сил гордиться Зимбабве. Из-за ухудшения здоровья в 2005 году Смит переехал в ЮАР и поселился в доме престарелых южного пригорода Кейптауна. Скончался в возрасте 88 лет.

Вот отрывок из его мемуаров: «Очень часто, когда я шел к своему автомобилю, чтобы съездить на обеденный перерыв, ко мне на улице подходили люди, с просьбой дать автограф, либо просто сказать что-нибудь приветственное и одним из самых частых замечаний с их стороны было: «В этой стране черное население выглядит самым счастливым, чем где-либо». Верховный комиссар полиции показал мне статистику, согласно которой уровень преступности в стране pro rata к численности населения был самым низким в мире.

Любопытно, что Яна Смита ненавидели все в мире – СССР, Европа, Китай, но больше всех Великобритания… В Родезии до 30-ти лет жила Дорис Лессинг, получившая Нобелевскую премию по литературе. Ее первый роман был о жизни в Родезии…

12 декабря 1979 года власть в Родезии-Зимбабве была временно передана британскому губернатору лорду Артуру Кристоферу Джону Соумсу, партизанские отряды должны были прекратить вооруженные действия. На всеобщих выборах 1980 года убедительную победу одержало радикальное крыло ЗАНУ — Африканского национального союза Зимбабве под руководством Роберта Мугабе.

Руководители Зимбабве стали искать в мировом учении такую идеологию, которая могла бы принести процветание нашему народу. Было решено взять идеи К. Маркса в интерпретации В. И. Ленина о равенстве всех людей на земле и свободе. Декларировали строительство общества, в котором было бы интегрировано все положительное из иностранного опыта. В экономике должны были действовать государственные предприятия, кооперативы и личные фермерские хозяйства. В наибольшей степени Зимбабве ориентировалось на КНР. СССР в свое время поддерживал другую группировку повстанцев — не Мугабе.

Первоочередной задачей нового правительства стало перераспределение земли. До 70% ее находилось в руках белых (В 1965 году в Родезии было 230 тыс.белых, сейчас осталось 100 тыс., что составляет 1% населения страны). Предполагалось, что эта реформа будет осуществляться постепенно при финансовой помощи Великобритании, чьей колонией до 1980 года была Зимбабве, называвшаяся тогда Южной Родезией. Планировалось выкупать землю у белых землевладельцев и перераспределять ее среди местного населения.

Какое-то количество земли в 1980-90 годы было перераспределено по этой схеме, но с точки зрения местных жителей, процесс шел очень медленно. Инициаторами быстрого перераспределения земли стали ветераны национально-освободительной борьбы. Они сами по факту захватывали эти земли без всякой санкции на это со стороны государства. Причем вплоть до конца 1990-х годов полиция такие захваты пресекала, зачастую возвращая землю белым фермерам…

Понимая, что поддержка его со стороны населения начинает падать, Мугабе в 2000 году провел референдум об изменении конституции, в который помимо пункта о расширении президентских полномочий, вносился и пункт о возможности безвозмездного изъятия земли у фермеров. Однако большинство (54,6%) принявших участие в голосовании граждан страны отвергло этот проект.Чтобы удержаться у власти Мугабе пошел на такой популистский шаг, как самовольные захваты ферм. В результате перераспределение земли в Зимбабве прошло очень беспорядочно, а многие белые фермеры были вынуждены покинуть страну или перейти в другие сферы экономики…»

НИ