Биткоин

Известный сторонник ультраправых взглядов Ричард Спенсер (Richard Spencer), по сообщению The Washington Post, считает, что биткоин является подходящей платформой для его сторонников, которым такие компании, как Google, GoDaddy и PayPal ограничили возможности взаимодействия с аудиторией из-за применения языка ненависти. Спенсер называет биткоин “криптовалютой ультраправых”:

Мы столкнулись с большим количеством проблем из-за ограничения доступа к платформам. По крайней мере биткоин, из того, что я знаю, это не то, чего нас можно лишить.

При этом, если ранее экстремисты инвестировали в криптовалюту, чтобы обезопасить себя от направленного на них политического давления, теперь они выиграли на значительном повышении курса биткоина и могут использовать эти средства для распространения политических взглядов, организации мероприятий и создания интернет-ресурсов, отмечает издание.

“Биткоин позволяет участникам движения использовать не только наличные средства в конверте или чеки. Для них это манна небесная”, — считает глава разведывательного проекта Southern Poverty Law Center Хейди Бейрих (Heidi Beirich).

По данным SPLC, на которые ссылается The Washington Post, у экстремистов зарегистрировано около 200 биткоин-кошельков. Одно из последних поступлений, зафиксированное в мониторинговом отчете центра — пожертвование с символическим значением в размере с 14,88 BTC, направленное Эндрю Энглину (Andrew Anglin), редактору неонацисткого онлайн-издания Daily Stormer.

Аналитики также пришли к выводу, что отправитель пожертвования постепенно распределяет средства, полученные с более крупного счета, на котором насчитывается более $45 млн. Для отслеживания транзакций лиц, связанных с нео-нацисткими ресурсами, в Твиттере был запущен бот Neonazi BTC Tracker. Однако Энглин в комментарию изданию сказал, что его данные не совсем корректны.

Ранее осенью основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж (Julian Assange) уже говорил о том, что начавшаяся в 2010 году “банковская блокада” против ресурса сыграла ему на руку. Она привела к тому, что проект вложил средства в биткоины.

Напомним, что в конце октября правительственные органы Великобритании назвали риск финансирования терроризма через криптовалюты “низким”, но отметили их активное использование киберпреступниками. А недавно Комитет Европарламента по экономическим и валютным вопросам после более года обсуждений принял решение о запрете всех анонимных криптовалютных транзакций.

ACN