Бита

В Петербурге задержана сожительница и соучастница кавказца, напавшего с ножом на водителя автобуса, перевозившего детей. По версии следствия, женщина нанесла потерпевшему несколько ударов неустановленными предметами.

Сотрудники правоохранительных органов Петербурга задержали соучастницу мужчины, который вечером 25 декабря устроил дорожные разборки с водителем детского автобуса и несколько раз ударил его ножом.

Как сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ по Петербургу, инцидент произошел вечером 25 декабря напротив дома 68 по Октябрьской набережной. В ходе дорожного конфликта Ализаде Мустафаев вместе со своей сожительницей Зульфией Саидмуратовой из хулиганских побуждений, с целью убийства напали на водителя автобуса, перевозившего школьников, а также их учителей и родителей в город Кировск Ленинградской области.

По версии следствия, Мустафаев нанес потерпевшему многочисленные удары ножом, а Саидмуратова несколько ударов битой, затем нападавшие скрылись с места происшествия на автомобиле «Рендж Ровер».

Потерпевший в тяжелом состоянии был госпитализирован в медицинское учреждение, где ему оказывается квалифицированная медицинская помощь.

В результате проведения крупномасштабных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий в порядке ст. 91 УПК РФ утром 27 декабря был задержан Ализаде Мустафаев, а в ночь на 28 декабря — его соучастница Зульфия Саидмуратова.

В настоящее время Мустафаеву предъявлено обвинение, также решается вопрос об избрании в отношении злоумышленников меры пресечения и предъявлении обвинения Саидмуратовой. Соучастники преступления дают признательные показания.

По факту было возбуждено уголовное дело по статьям «покушение на убийство» и «хулиганство». «Уголовное дело вызвало большой общественный резонанс не только в Санкт-Петербурге, но и в России. Расследование уголовного дела на личный контроль взял Председатель СКР Александр Бастрыкин», — отметили в ведомстве.