Артподготовка

Сторонник Вячеслава Мальцева Руслан Галиуллин уехал из России из-за угрозы уголовного преследования. Об этом он сам сообщил ОВД-Инфо.

По словам Галиуллина, сейчас он находится в одной из европейских стран.

4 ноября, за день до «революции Мальцева», Галиуллина задержали сотрудники ФСБ. Активиста заподозрили в нарушении антиэкстремистского законодательства. С него взяли подписку о невыезде, изъяли паспорт, мобильный телефон и отпустили.

Поводом для преследования активиста стало то, что он подписан на телеграм-канал Вячеслава Мальцева.

Движение «Артподготовка», возглавляемое Вячеславом Мальцевым, 26 октября признали экстремистским. После этого сторонников движения стали активно преследовать.

***************

Лидер Объединения перевозчиков России Андрей Бажутин скрылся от преследования.

Лидер Объединения перевозчиков России Андрей Бажутин, который 26 декабря пропал из здания Смольнинского суда, скрылся от преследования. Об этом в фейсбуке написал правозащитник Динар Идрисов.

Бажутин уехал из Петербурга, его местоположение неизвестно. Как отметил Идрисов, в настоящий момент активист готовится к процедуре самовыдвижения в кандидаты на выборы президента России.

26 декабря лидер ОПР должен был освободиться из спецприемника, где отбывал 15 суток за вождение автомобиля без прав. Однако выйти на улицу активисту не дали, а посадили в полицейскую машину и сопровождении двух машин ДПС «куда-то увезли».

Позже выяснилось, что его увезли в 76 отдел полиции. Там на Бажутина составили протокол по ч. 2 ст. 20.2 КоАП (организация публичного мероприятия без подачи уведомления) за несостоявшийся автопробег 15 апреля.

Утром 27 декабря Бажутина привезли из отдела в Смольнинский районный суд для участия в заседании по делу об автопробеге дальнобойщиков 15 апреля 2017 года. Из суда Бажутин пропал. На следующий день к нему домой пришли судебные приставы и «перепугали детей». Они утверждали, что активист вышел из спецприемника и прячется дома.

Бажутин уже полгода как лишен прав «по политическим мотивам», из-за протестов против ЗСД (Западный скоростной диаметр — платная автомагистраль в Петербурге).

15 апреля протестующие против системы «Платон» дальнобойщики хотели устроить автопробег до Дворцовой площади. Практически с самого начала акции им препятствовали сотрудники Росгвардии, полиции и ДПС, которые впоследствии задержали восемь активистов. На Бажутина составили протокол по ч. 2 ст. 20.2 КоАП (организация либо проведение публичной акции без подачи уведомления). На остальных — по ч. 5 ст. 20.2 КоАП (нарушение участником порядка проведения публичного мероприятия). Акция в протоколах обозначена как «митинг».
В начале декабря Бажутин вновь заявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента России, которые пройдут 18 марта 2018 года.