Пережившие холокост

Гаага выплатит «моральную реституцию» потомкам евреев, переживших Холокост.

Муниципалитет голландского города Гаага, столицы Нидерландов, запускает программу выплаты реституций потомкам евреев, которых заставили заплатить налоги на недвижимость в период с 1942-го по 1945 год.

Об этом пишет сайт газеты The Jerusalem Post.

Программа стартует 1 января 2018 года. Она включает выплаты родственникам евреев, переживших Холокост, которых после войны заставили платить земельную ренту и так называемый «уличный налог» – несмотря на то, что их собственность была экспроприирована нацистами, а их самих депортировали в лагеря смерти или же вынудили скрываться.

В пресс-релизе муниципалитета говорится, что чиновники «соблюдали строго юридический подход в отношении муниципального налогообложения. Однако «теперь муниципалитет видит, что этот подход был однобокии и не учитывал страданий и ужасов, пережитых еврейской общиной».

На эту программу, уже названную «этической реституцией», мэрия Гааги выделила 2,6 млн евро.

Специально созданный консультативный комитет будет консультировать муниципалитет по индивидуальным претензиям, а по завершении этой программы, в середине 2019 года, стартует процесс коллективной реституции.

Напомним, что 75% из 140. 000 евреев, проживаших в Нидерландах в 1940 году, якобы погибли в годы Холокоста. Эта страна стала «рекордсменом» Западной Европы по данному показателю.

newsru.co.il