Юрген Штроп ( Jurgen Stroop)

Отчеты несломленного нациста об зачистках евреев включили в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) приняла решение включить отчеты нациста Юргена Штропа об убийствах евреев в список мирового наследия.

Речь идет о 126 документах, в которых подробно описывается подавление вооруженного еврейского восстания и окончательной ликвидации гетто в оккупированной Варшаве в апреле и мае 1943 года.

Рапорт был написан в мае 1943 года и представляет собой 75-страничный документ, описывающий немецкую версию событий во время восстания в гетто. Отчёт был инициирован Фридрихом Крюгером и был задуман в виде подарочного альбома для Генриха Гиммлера. Документ был напечатан на пишущей машинке и вложен в стандартную кожаную канцелярскую папку. Рапорт сопровождают 52 чёрно-белых фотографий, подписанных рукописным готическим шрифтом.

Рапорт состоит из трёх главных разделов:

1) Введение и перечень операций;
2) Ежедневные сообщения, которые посылались Фридриху Крюгеру;
3) 52 фотографии.

Рапорт был изготовлен в трёх экземплярах и передан Генриху Гиммлеру, Юргену Штропу и Фридриху Крюгеру. Копии содержат некоторые расхождения в тексте и в подписях к фотографиям. Одна из копий была представлена в качестве одного из доказательств во время Нюрнбергского процесса американским обвинителем Робертом Джексоном.

Все три копии сохранились и хранятся в настоящее время в Институте национальной памяти в Варшаве, Национальном архиве США в Вашингтоне и в Бундесархиве в Кобленце, Германия.

На сегодняшний день эти доклады хранятся в архиве «Мировая память» в штаб-квартире польского Института национальной памяти (IPN) в Варшаве.

Юрген Штроп являлся руководителем карательной операцией отрядов СС и вермахта против еврейского населения польской столицы. В 1947 году американский трибунал в Дахау приговорил его смертной казни. Приговор был приведен в исполнение в марте 1952 года, сообщает 9ТВ.

Находясь в камере смертников, Штроп был исключительно откровенен с сокамерниками, многое рассказывал о подавлении Восстания в Варшавском гетто, о своём участии в этих событиях, и никогда не раскаивался. Активист Армии Крайовой Казимеж Мочарский, также находившийся вместе с ним в камере смертников, позднее был помилован и издал книгу с записью рассказов Штропа под названием «Беседы с палачом».