Павел Дуров

Артемий Лебедев назвал Telegram «самым успешным проектом российских спецслужб».

По словам одиозного блогера, «Телеграм» напрямую контролируется Кремлём, который поддерживает статус независимого мессенджера.

Известный дизайнер и блогер Артемий Лебедев рассказал в своём ЖЖ, что считает «Телеграм» проектом российских спецслужб.

По словам Лебедева, у него нет сомнений, что вся переписка в мессенджере «полностью мониторится кем надо». Дизайнер полагает, что спецслужбы намеренно создали основателю «Телеграма» образ «великомученика», а Роскомнадзор специально штрафовал Дурова, чтобы создать видимость, что государство преследует его проект.

Лебедев назвал мессенджер главным успехом спецслужб. «Это независимый, бодрый, успешный, востребованный, бесплатный продукт», — заявил блогер. В комментариях под постом Артемия разгорелась дискуссия. Часть комментаторов посчитала, что дизайнер и блогер как обычно разыгрывает свою аудиторию, чтобы привлечь к себе внимание.

Напомним, что на протяжении всей истории существования проекта «Телеграм» Дуров испытывал проблемы с российским законодательством. Несколько раз мессенджер был якобы на грани блокировки. Например, в декабре правозащитники попросили ООН защитить «Телеграм» от ФСБ.

Цитируем дословно Татьяныча:

Американцы придумали все — интернет, микрософт, браузеры, гугл, эппл, фейсбук, твиттер, теслу. Мы не придумали ничего, что было бы нужно хоть кому-нибудь кроме нас. Даже наш рубль нахуй никому не встался, хоть он и стабилен.

А ведь если на это смотреть с точки зрения корпоративных достижений, то будет обидно. Мы ж не лаптем щи хлебаем? А на самом деле именно лаптем.

И тут вдруг появляется Телеграм. Независимый, бодрый, успешный, востребованный, бесплатный продукт. Очень эффективный. Очень простой. И очень независимый от России. И все на него переходят. В первую очередь (после Ирана) — в России.

Сложно описать, сколько ежедневных коммуникаций происходит в Телеграме. Топ-менеджеры крупнейших компаний обсуждают там в частных каналах очень важные проблемы. Чиновники из правительства решают там дела государственной важности. Простые люди создают там частные закутки для обсуждения своих очень личных вопросов. И все это происходит под соусом обещания «это никто и никогда не сможет прочитать, все насмерть и нахуй защищено».

И в этом месте я хотел бы пожать руку российским спецслужбам за то, что им наконец удалось создать настоящий, международный, непозорный, назашкварный, работающий продукт, который с ними не ассоциируется. У меня нет никаких сомнений, что СУКА НАХУЙ ВСЁ в Телеграме полностью мониторится кем надо. И я испытываю гордость за это достижение.

А всего лишь надо было — создать образ великомученника основателю Телеграма, который сам добровольно продал контрольный пакет акций своего прошлого проекта и с миром отбыл за границу (полагаю, с мальтийским паспортом, если он не дурак) и всеми деньгами. И все думают, что его преследует ФСБ. И ФСБ даже раз в полгода штрафует сервис с очень страшным лицом на 50 000 рублей за нарушение какой-либо строчки подпункта пятого параграфа второй сноски третьего пункта какого-то закона.

За Телеграм, друзья! За первый настоящий непроеб наших спецслужб!