В Томске ОМОН электрошокерами и дубинками пытался разогнать очередь к миграционному центру.

В Томске сотрудники ОМОН применили дубинки и электрошокеры в отношении иностранцев, которые бесились в очереди в миграционный центр за регистрацией временного проживания, пишет «БезФормата.Ru».

Местные издания сообщают, что 2018 году региону выделили лишь тысячу квот на регистрацию временного проживания и получить ее можно только раз в году. По словам иностранных граждан, многие занимали очередь в миграционный центр за несколько дней.

«Сибирь. Реалии» пишут, что активисты составили список, в котором каждый день отмечался порядок очереди. Однако 9 января к шести часам утра у здания собрались несколько сотен человек. Иностранцы, которые отмечались в списке раньше, не смогли пройти ко входу, поэтому у центра началась давка.

К месту приехали сотрудники ОМОН и Нацгвадии, чтобы разгонать толпу от входа в миграционный центр. По словам очевидцев, к иностранцам применяли дубинки и электрошокер.

«Меня сегодня пять раз током били — в руку, голову, живот. Народ сзади толкал, толкал, впереди я был. Мне в итоге досталось», — рассказал очевидец корреспонденту «В Томске».

К полудню все квоты, выделенные на регион, закончились. «В Томске» пишет, что 9 января центр смог принять только 300 мигрантов.