Google

Против корпорации Google подан иск в суд Санта-Клары (штат Калифорния, США). Истцы — бывшие сотрудники компании Джеймс Дамор и Дэвид Гудман — утверждают, что во время работы в корпорации подверглись дискриминации за свои «консервативные политические взгляды» и принадлежность к «европеоидной расе», передает «Би-би-си».

По их словам, подобной дискриминации в Google подвергаются все белые мужчины. Дамор и Гудман сообщили, что Интернет-гигант устанавливает «незаконные квоты для найма на должности женщин и представителей разного рода меньшинств».

Кроме того, они рассказали о неспособности компании «защитить работников, которые поддерживают президента США Дональда Трампа». Как указано в иске, сторонникам Трампа «открыто угрожали» и «подвергали их преследованиям».

Издание отмечает, что Джеймс Дамор лишился своей должности за публикацию докладной записки, в которой указывалось, что женщины менее способны к работе в технических областях из-за «биологических различий». О причинах увольнения Гудмана не сообщается.

Ранее на Google подали в суд три бывшие работницы, утверждавшие, что за одну и ту же работу женщинам в компании платят меньше, чем мужчинам.