беженцы на лодке

Агентство ООН по делам беженцев (УВКБ) обратилось к Израилю с просьбой пересмотреть политику в отношении мигрантов из стран Африки, находящихся в стране.

«Мы вновь призываем Израиль прекратить высылку эритрейцев и суданцев в страны Африки, находящиеся южнее Сахары», — заявил представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Уильям Шпиндлер на прошедшем в Женеве брифинге.

По его словам, судьба этих людей складывается, как правило, трагически: они пытаются попасть в Европу через Южный Судан, Судан и Ливию, на этом пути они подвергаются насилию и эксплуатации, многие погибают.

В качестве альтернативы возвращения суданцев и эритрейцев из Израиля назад в Африку Шпиндлер предложил «найти юридические альтернативы для этих людей путем переселения в страны Евросоюза.

В начале января Израиль одобрил программу по высылке из страны примерно 38 тысяч чёрных мигрантов, прибывших из Эритреи и Судана. Каждому покидающему Израиль добровольно, правительство обещает выплатить единовременное пособие в размере 3,500 долларов, а также оплатить авиабилет.