Вооружайтесь!

На Кубани заигрались в казаков-разбойников.

В кубанской станице под Новый год случилось страшное: казачий атаман убил троих молодых оккупантов в местном кафе.

Убил хладнокровно, не колеблясь, точными выстрелами из автомата. Силовики говорят: обычная пьяная бытовуха. Националистического толка деятели утверждают, что это месть настоящего мужика за страшную обиду, нанесенную ему членами местной этнической группировки криминального толка.

Станичники помалкивают и пытаются оправиться от шока. В их простой и понятной жизни нет места подобным вестернам. Ну подраться, ну поскандалить с соседями, но чтобы троих пацанов из-за обиды из автомата уложить… Такого просто не может быть!

Ладожская – станица в Усть-Лабинском районе Краснодарского края. Порядка 14 тысяч жителей. По кубанским меркам это довольно большой населенный пункт. Основана станица в 1802 году казаками Екатеринославского войска. Сначала там жили выходцы с Днепра, потом к ним присоединились переселенцы с Дона. Название свое станица получила от имени Ладожского пехотного полка, переправленного из-под Санкт-Петербурга на охрану южных рубежей страны. То есть казаками по роду и племени здесь являются многие, культура казачья, традиции – все передано через века и поколения, все в крови большинства станичников.

Как в исконно казачьей станице атаманом избрали человека с фамилией Ситавичус, тема отдельного разговора. Важно, что именно он – Александр Ситавичус, уже бывший казачий атаман, сегодня находится под следствием как главный подозреваемый в убийстве трех молодых мужчин: двоих армян и одного цыгана. К сожалению, приходится уточнять национальность погибших, так как именно этот факт вызвал наибольший резонанс в социальных сетях. Подписчики множества групп националистического толка заполонили сеть гневными сообщениями о том, как этнические банды подмяли под себя казачьи станицы на Кубани, держат народ в страхе, как казачий атаман от безысходности, устав надеяться на силу закона, взял оружие и все решил по-простому, по-мужски. Очень быстро была принята на веру версия о том, что атаман защищал честь – свою, своей изнасилованной дочери, еще одной обесчещенной молодой женщины. Молва разнесла все настолько быстро, что уже на следующий после убийства день властям пришлось посылать в станицу отряд Росгвардии и БТР.

Несколько первых новогодних дней станица в ужасе ждала продолжения кровавых событий. Националисты упивались произведенным эффектом, обещая приехать на Кубань и показать всем, как обижать казаков.

Потомки ладожских казаков надумали поступить по завету предков – созвать народный сход и на нем решить, как жить дальше. Власти это категорически не устроило, и они решили прервать молчание. 5 января СК РФ по Краснодарскому краю разослал пресс-релиз. Взбудораженной донельзя общественности сообщили, что по горячим следам были задержаны двое подозреваемых – 32- и 34-летние местные жители, которые в ночь на 31 декабря находились в одном из кафе станицы Ладожской, где между ними и группой других посетителей произошел конфликт, в ходе которого участники нанесли друг другу побои. После драки указанные мужчины покинули кафе, но через некоторое время вернулись. «Находясь в состоянии алкогольного опьянения, один из подозреваемых из автомата произвел выстрелы в посетителя кафе и диджея заведения, убив их, после чего вышел на улицу, где выстрелил в сидящего в автомобиле 18-летнего молодого человека. В результате полученного огнестрельного ранения потерпевший также скончался», – гласил пресс-релиз управления СК РФ по Краснодарскому краю.

Вспомнили о своих прямых обязанностях и муниципальные власти. Правда, толку от их активности оказалось мало. Увещевания приехавшего в станицу главы Усть-Лабинского района Николая Артющенко станичниками были восприняты в штыки. Жители Ладожской потребовали четко им пояснить, кем считать убитых парней: случайными жертвами пьяных казаков или насильниками, которых настигло справедливое возмездие. Пояснять никто не пожелал. Правоохранители держались своей версии об убийстве на бытовой почве, а руководители исполнительной и законодательной власти вообще решили никак не обозначать себя в случившемся.

«Я власти понимаю: они боятся, что любой конкретный ответ, какой бы они ни дали, может стать взрывоопасным. Но недосказанность еще хуже. Это мина замедленного действия, особенно в кубанской станице, где из 14 500 проживающих – 9,2% армян, 2,1% немцев, 1,6% цыган, а из 82,2% русских как минимум половина считают себя казаками. Вы поняли: горячих голов в Ладожской хватает. Желающих подкинуть дров в многонациональный костер – тоже. А вот плеснуть вовремя водички – с этим у нас по традиции плохо. Одна надежда – на разум людей», – приводит слова некоего правозащитника из Усть-Лабинска Арена Карапетяна издание «Новые известия».

В то же самое время в сети Интернет благодаря усилиям друзей погибших парней появились записи с камер наблюдения внутри кафе «Огонек» и возле него в момент тройного убийства. На видео нет никаких пьяных казаков, пришедших вершить самосуд над насильниками. Запечатлены двое абсолютно собранных мужчин, предусмотрительно спрятавших свои лица под капюшонами курток. Меткость стрельбы на ходу из автомата просто поражает – Артем Мирзоян был убит одним точным выстрелом в спину. Точными выстрелами сражены и другие молодые люди. Любой, кто смотрел видео, задумался бы: кто эти два человека, способных так хладнокровно убивать? Разве это пьяные казаки, пришедшие чинить разборки?

Помимо этого, друзья убитого Артема Мирзояна дали интервью краснодарскому правозащитнику Альберту Гаямяну, в котором сообщили, что никакого конфликта с казаками у их погибшего товарища не было, никого Мирзоян не насиловал – в станице, якобы, это подтвердит каждый. В принципе никто никого не насиловал в кафе «Огонек», считают ребята, потому что утаить такие новости в станице было бы невозможно. Молодые люди также сообщили, что Артем Мирзоян в конфликт с казаками в кафе «Огонек» не вступал, он появился там уже после того, как мужчины ушли. Данная версия отчасти подтверждается еще одним видео, которое выложили друзья Мирзояна в Интернет. На нем есть сам конфликт казаков на танцполе в кафе, есть потасовка, есть момент, когда перед выходом из кафе Ситавичус говорит кому-то: «Ждите, мы сейчас вернемся!». Там же можно увидеть, как в кафе входит Артем Мирзоян и непосредственно сам расстрел молодых людей в кафе и на улице. В целом, судя по предложенной картинке, можно сделать вывод о том, что убили далеко не случайных людей. Убили тех, кого хотели убить. Конечно, выводы должны делать следователи и прокуратура, а не обыватели. Но дело в том, что даже правоохранители молчат. А ведь дело начинает обрастать теперь уже совершенно иными слухами.