коктейль Молотова

Историческая тунисская синагога была разгромлена вечером 9 января на фоне протестов, проходящих в стране из-за роста цен и политики жесткой экономии правительства. «Произошла неудачная попытка сжечь синагогу в еврейском квартале Джербы с помощью коктейлей Молотова, но, слава Б-гу, никто не пострадал, а силы безопасности и гражданская оборона теперь выполняют свой долг», – написал Эли Трабельси, сын главы синагоги, Переца Трабельси, в Facebook.

Тунисский новостной канал Эрем процитировал сотрудника службы безопасности, сказавшего, что «неизвестные нападавшие в автомобиле бросали бомбы в еврейский молитвенный дом в центре квартала на острове Джерба, пытаясь сжечь его». Источник в службе безопасности добавил, что огонь охватил небольшую часть здания.

Синагога Эль-Гриба предположительно была основана в 586 году до н.э. евреями, спасавшимися после разрушения Первого Храма. Долгое время она была местом паломничества для евреев тунисского происхождения. Число паломников, посещающих синагогу, резко сократилось с тех пор, как в взорвали себя террористы-смертники «Аль-Каиды» незадолго до паломничества в 2002 году. До нападения, в результате которого погибло 21 человек, мероприятие привлекло до 8 000 паломников в год. Теперь на это место приезжают сотни людей.

В феврале министерство иностранных дел Израиля поручило своим дипломатам обратиться к международному сообществу с просьбой призвать правительство Туниса защитить свою еврейскую общину. Просьба была опубликована после нескольких антисемитских инцидентов в стране. Сегодня в Тунисе проживает около 1500 евреев (до получения независимости от Франции в 1956 году в Тунисе проживало около 100 тысяч евреев), сообщает Times of Israel.

Еврейская школа на юге Туниса была забросана бензиновыми бомбами во время антиправительственных акций протеста, сообщили 10 января.

Как заявил Reuters глава еврейской общины Перец Трабельси, в результате нападения поздно вечером 9 января во время демонстрации против мер жесткой экономии на туристическом курортном острове Джерба было повреждено здание школы. Пострадавших в инциденте нет.