282

В Каневском районе молодой человек подозревается в размещении информации экстремистского характера в сети Интернет.

Следственным отделом по Каневскому району СКР по краю возбуждено уголовное дело в отношении 24-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды по признакам национальности, расы, языка, происхождения и отношения к религии (ч.1 ст.282 УК РФ).

По версии следствия, молодой человек в период с февраля 2015 года по июнь 2016 года разместил на своей странице одной в социальной сети информацию экстремистского содержания. Данные действия совершены публично и носили открытый характер, поскольку были доступны многочисленному кругу лиц. Согласно выводам проведенного лингвистического исследования в ней содержались высказывания, способствовавшие возбуждению ненависти и вражды по признакам национальности, расы, языка, происхождения и отношения к религии. Факт размещения был выявлен сотрудниками полиции.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

************

Житель города Владимира подозревается в совершении публичных действий экстремистского характера

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении 26-летнего жителя города Владимира, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды по признакам национальности, совершенные публично).

Следствием установлено, что около трех лет назад молодой человек начал интересоваться радикальной идеологией и общаться со сторонниками националистических взглядов. Следуя навязываемым правилам поведения, на своей странице в «ВКонтакте» он разместил видеоролик экстремистского толка.

На допросе подозреваемый пояснил следователю СК России, что осознал противоправность своих действий и утратил всякую склонность и интерес к поддержке националистических идей.

В настоящее время по взаимодействии со специализированным подразделением УМВД России проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

*************

В Минеральных Водах молодой человек подозревается в совершении преступления экстремистского характера.

Следственным отделом по городу Минеральные Воды следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело в отношении 18-летнего молодого человека, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным следствия, с июня по июль 2016 года подозреваемый разместил в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на странице одной из социальных сетей фотоматериалы экстремистского характера, призывающие к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой, объединенной по признакам национальности. Эти материалы были доступны для неограниченного круга лиц. Уголовное дело возбуждено по материалам, поступившим из УФСБ России по Ставропольскому краю и ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

В настоящее время по уголовному делу следователем запланировано проведение ряда следственных действий, направленных на закрепление имеющихся доказательств, в том числе производство судебной экспертизы. В ближайшее время будет допрошен подозреваемый и свидетели по уголовному делу, расследование которого продолжается.

**************

В Пятигорске мужчина подозревается в совершении преступления экстремистского характера.

Следственным отделом по городу Пятигорск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело в отношении
54-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным следствия, в марте 2016 года подозреваемый опубликовал в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на странице одной из социальных сетей обращения, содержащие высказывания, призывающие к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой, объединенной по признакам национальности. Эти материалы были доступны для неограниченного круга лиц. Уголовное дело возбуждено по материалам, поступившим из УФСБ России по Ставропольскому краю и ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

В настоящее время по уголовному делу назначена лингвистическая судебная экспертиза, а также проводятся следственные действия, направленные на закрепление полученных доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

************

Возбуждено уголовное дело в отношении молодого человека, подозреваемого в распространении через социальную сеть экстремистского видеоматериала.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Курской области возбуждено уголовное дело в отношении 21-летнего жителя Курска, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, ночью 16 августа 2014 года подозреваемый со своего домашнего персонального компьютера, посредством доступа в Интернет, добавил на свою страницу «В Контакте» видеофайл, открытый для свободного просмотра пользователями социальной сети, который содержит признаки возбуждения розни (ненависти, вражды) по отношению к группе лиц, объединенных по признаку национальности.

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также закрепления доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

************

В городе Королев местный житель, подозревается в совершении преступления экстремистской направленности.

Следственным отделом по г. Королев ГСУ СК России по Московской области возбуждено уголовное дело в отношении 38-летнего мужчины, подозреваемого в совершении преступления экстремистской направленности (ч. 1 ст. 282 УК РФ).

Следствием установлено, что с 8 мая 2017 года по 12 мая 2017 года подозреваемый, находясь по месту жительства в городе Королев Московской области, используя свой персональный компьютер, разместил на своей личной интернет-странице в одной из социальных сетей, видео и аудиозаписи, с целью возбуждения ненависти и вражды к группе лиц, а также унижения достоинства по признакам расы, национальности, языка и происхождения, при этом достоверно зная, что на его страницу в свободном доступе могут заходить пользователи социальной сети.

Согласно справки об исследовании АНО «Центр социальных экспертиз», изображения и видеоматериалы, размещенные на указанной странице содержат призывы к совершению насильственных действий или террора против лиц неславянской наружности, психологические и лингвистические признаки возбуждения ненависти и вражды по отношению к лицам неславянской национальности.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

**************

В Воротынском районе Нижегородской области местный житель подозревается в совершении действий экстремистской направленности.

Следователями Лысковского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Нижегородской области возбуждено уголовное дело в отношении 37-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, подозреваемый, находясь в своем доме, расположенном в р.п. Воротынец Нижегородской области, используя домашний компьютер, 12 декабря 2016 года в дневное время разместил на своей персональной странице в социальной сети «ВКонтакте», находящейся в публичном доступе, сообщение-комментарий, направленное на возбуждение ненависти, а также на унижение национального достоинства граждан.

Подозреваемый не трудоустроен, ранее не судим. Расследование уголовного дела продолжается.

ПН14 по материалам СК РФ