В Казахстане по дороге в Оренбург сгорел автобус с 52 гражданами Узбекистана.

В Актюбинской области Казахстана во время возгорания автобуса погибло 52 гражданина Узбекистана.

Как сообщает департаменте по ЧС (ДЧС) Актюбинской области, возгорание произошло в Иргизском районе Актюбинской области.

В момент возгорания в автобусе находилось 57 человек. В результате возгорания, выжить удалось только пятерым – троим гражданам Узбекистана и двум водителям из Казахстана.

По предварительным данным автобус направлялся в Оренбургскую область. Причиной возгорания могло стать замыкание проводки.

Как сообщили в департаменте по ЧС, все пять пострадавших доставлены в больницу Иргизского района. Врачи у них диагностировали легкие травмы не опасные для жизни и здоровья, сообщает Время56.

Причиной пожара в автобусе и последовавшей гибели пассажиров в Казахстане стала драка в салоне. Пассажиры не поделили паяльную лампу, с помощью которой пытались согреться.

Как пишут «Известия», один из очевидцев трагедии, проезжавший мимо дальнобойщик, пассажиры автобуса пытались согреться при помощи паяльной лампы. «Кто-то что-то там между собой не поделил, пнул баклажку с бензином, она попала на паяльную лампу, и сразу всё пыхнуло в салоне», — цитирует издание слова водителя.

Другие СМИ, в том числе и Казахстана, тоже называют причиной инцидент с паяльной лампой. «Вчера был мороз. Там еще был буран вчера ночью. Это такой проблемный участок дороги. Возможно, что из-за этого согревали», — цитирует телеканал 360 местного журналиста Актар Актилеу.