Дональд Трамп

Human Rights Watch назвала Трампа «катастрофой» для прав человека.

По мнению главы Human Rights Watch, отношение Трампа к правам человека приводит к ухудшению ситуации в других странах, например в России и Китае.

Отношение Дональда Трампа к правам человека в первый год его президентства стало катастрофой, что способствовало обострению проблем в этой области в Китае и России, заявил в интервью Reuters глава Human Rights Watch (HRW​) Кеннет Рот.

Глава HRW дал интервью в преддверии ежегодного отчета организации, который будет представлен в Париже. По его словам, Великобритания отвлечена выходом из Евросоюза, а США в основном не присутствуют в сфере прав человека, поэтому образовавшуюся дыру следует закрыть президенту Франции Эмманюэлю Макрону.

«Трамп был катастрофой для движения в защиту прав человека отчасти потому, что у него, по всей видимости, есть ненасытное желание нанимать людей, которые могли бы управлять без сдержек и противовесов демократии», — высказался глава HRW. По мнению Рота, Трамп бы и сам хотел бы так делать.

«Для нашего движения это усложняет поддержку прав человека, потому что наша основная сила — в возможности пристыдить злоупотребляющие государства», — подчеркнул Рот. После того как Трамп, по сообщениям СМИ, назвал африканские страны «грязными дырами», президент США «увидел политическое преимущество в том, чтобы быть расистом», посетовал глава организации. Глава HRW коснулся также лидеров России и Китая, которые устроили «интенсивный разгон» политических оппонентов.

Говоря о новом французском лидере, Кеннет Рот отметил, что Макрон жестко высказывался о ситуации с правами человека на встречах с президентом Владимиром Путиным, президентами Турции и Венесуэлы Реджепом Эрдоганом и Николасом Мадуро, но во всех других случаях «выглядел слабо». Он отметил, что во время визита Макрона в Китай президент Франции едва ли говорил о правах человека, он также не смог поддержать расследование действий Саудовской Аравии в Йемене.​ «Легко защищать права человека, когда это бесплатно, когда за это нет реальной платы, но не когда ты имеешь дело с китайскими или саудовскими контрактами», — сыронизировал Рот, сообщает РБК.

Мусульмане разглядели подъем расистов в США при Трампе.

При президенте США Дональде Трампе уровень исламофобии превысил существовавший после терактов 11 сентября 2001 года. Об этом газете The Independent сказал представитель Совета по исламо-американским отношениям Ибрагим Хупер.

По его словам, многие последователи Пророка боятся демонстрировать в США приверженность исламской вере. Например, женщины опасаются выходить на улицу в платках. Как меняются взгляды Трампа на ключевые внешнеполитические проблемы

Хупер считает, что «при Трампе белые шовинисты подняли головы».

В начале декабря Верховный суд США поддержал запрет Трампа на въезд в страну граждан шести государств, в которых проживает преимущественно мусульманское население. Согласно указу главы государства, на 90 дней приостанавливается въезд в США граждан Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана, у которых нет семейных или деловых связей в США.

В середине августа в американском городе Шарлотсвилль начались беспорядки. Неонацисты, альтернативные правые и сторонники расового превосходства белых устроили массовую драку с антифашистами и другими «леваками», положив начало волне насилия.

Поводом для столкновений стало желание левых активистов снести памятники генералам и солдатам Конфедеративных Штатов Америки. Монументы, как считают они, оскорбляют чувства афроамериканцев и пропагандируют идеи рабства и нетерпимости. Правые с ними не согласны: они полагают, что памятники — ценное наследие прошлого, а не политический инструмент современности, сообщает Лента.