Анархисты пытались сорвать митинг националистов в греческих Салониках.

В Греции группа анархистов пыталась прорваться на массовый митинг, проходивший в центре Салоников. Местные полицейские были вынуждены применить слезоточивый газ.

В городе в воскресенье, 21 января, проходил митинг под лозунгом «Македония — греческая». Главное требование демонстрантов — смена названия бывшей югославской республики Македония.

В митинге принимали участие более 200 тыс. человек. В свою очередь, анархисты объявили, что проведут акции против национализма, передает «РИА Новости» со ссылкой на зарубежные СМИ.

Около 50 анархистов попытались прорваться на площадь, где танцевали демонстранты в национальных одеждах. Полицейские применили слезоточивый газ, в ответ их стали забрасывать камнями, сообщает Из.

Греческая полиция предварительно оценивает примерно в 90 тысяч число участников митинга «за Македонию» в Салониках, сообщили РИА Новости в пресс-службе полиции Греции.

«С 13.00 (14.00 мск) проходит митинг с участием около 90 тысяч граждан на новой набережной Салоник. Митинг «Собрание за Македонию» идет нормально», — сообщили в пресс-служба

Главное управление полиции Салоник с утра приняло повышенные меры безопасности, по регулированию дорожного движения и соблюдению порядка при проведении мероприятия. «Люди приехали на 284 автобусах, которые охраняются в безопасных местах», — говорится в сообщении.

Пресс-служба обещает предоставить новые данные после завершения митинга.

В воскресенье в Салониках проходит митинг под лозунгом «Македония — греческая», участники выступают против того, что в названии бывшей югославской республики Македония не будет термина «Македония». Со всей Греции были направлены более 500 автобусов.

Организаторы заявляют, что собрали более 200 тысяч участников. По некоторым оценкам организаторов, на набережной собрались 400 тысяч человек, но журналисты считают эти данные завышенными.

Как сообщили РИА Новости участники собрания, два километра набережной полностью заполнены людьми – от памятника Александру Македонскому до площади Аристотеля.

По мнению обозревателей, столь массовое участие греков в демонстрации создаёт проблемы для правительства при решении спора со Скопье.