негр

Российский дизайнер развязала международный антифашистский и расистский скандал из-за поста о чернокожих.

Российский дизайнер и кутюрье Ульяна Сергеенко накануне своего показа на Неделе моды в Париже стала героиней международного скандала после употребления слова niggas («ниггеры»). Об этом сообщает издание Garage.

Ее подруга, светский обозреватель Мирослава Дума, показала в историях Instagram присланную подругой пригласительную открытку. В ней Сергеенко процитировала рэперов Канье Уэста и Jay-Z и в шутку назвала подругу niggas («ниггеры»). «To my niggas in Paris», — гласила надпись на конверте, содержащая отсылку к песне Канье Уэста NP (Niggas in Paris).

Пост Сергеенко разлетелся по Instagram, Twitter и другим соцсетям. В интернете шутку Сергеенко не поняли, и на нее обрушился шквал негативных комментариев и угрозы. Пост заметила и чернокожая топ-модель Наоми Кэмпбелл, призвавшая бойкотировать показ российского дизайнера и не оставаться равнодушными к проявлению расизма. «Серьезно? Зачем такое писать и публиковать? Вы все еще собираетесь на ее шоу?» — возмутилась звезда подиумов.

Позже Сергеенко удалила пост и принесла извинения. По ее словам, она изумилась, когда проснулась утром и получила сообщения от беснующихся негров: «умри, белая дрянь» или «ты заслуживаешь худшего».

«Я родилась в маленьком городе в восточном Казахстане, моя дочь наполовину армянка, я никогда не делила людей на белых и черных. Канье Уэст — один из моих любимых музыкантов, и песня NP — одна из моих самых любимых. И да, иногда мы называем друг друга словом на букву «н», когда хотим верить, что мы такие же крутые, как те, кто поет ее. Я глубоко извиняюсь перед всеми, кого я могла обидеть», — написала Сергеенко в Instagram (пост закрыт для посторонних пользователей — прим. «Ленты.ру»).

За демонстрацию карточки с надписью извинилась и Дума. Она написала в Instagram, что считает слово оскорбительным. Благотворительный фонд «Планета мира», соучредителем которого она является, против расизма.

Лента