цыгане

Межэтнический конфликт на Закарпатье: местные не позволяют семье ромов поселиться в селе.

По словам местных, селяне и ромы часто конфликтуют Жители села Подвиноградов Закарпатской области не позволяют семье ромов поселиться в доме, который последние приобрели за собственные средства. Об этом передает местное издание mukachevo.net.

Селяне выступают против соседства с нацменьшинствами. Местные объясняют это тем, что ромы часто конфликтуют с ними, не придерживаются правил гигиены, совершают кражи. Местные убеждены, если поселится хоть одна ромская семья рядом с ними, то ромы начнут «выедать» с улицы всех подряд, чтобы заселить «своими».

Жители села говорят, что ромы постоянно делают вред на местном кладбище, ломают памятники и кресты. Сейчас несколько семей ромов проживают на окраине этого села. Местные говорят, что не против, чтобы ромы проживали там, где они живут сейчас, но не хотят, чтобы представители нацменьшинства поселялись вглубь села.

На сегодня, люди самовольно заварили ворота к дому, который купили ромы, чтобы те не могли зайти внутрь. Также здесь ежедневно «дежурят» по несколько мужчин под домом.

Селяне говорят, что они не отступят и не позволят ромам поселиться рядом с ними. По последней информации, вроде бы стороны конфликта пришли к согласию: ром, который купил дом, согласился перепродать его во избежание конфликта.