Тактаров

Тактаров – мастер спорта по самбо и бывший инструктор по боевым искусствам. В 90-е он уехал из России в США, где поступил в театральную академию в Голливуде и под псевдонимом «Русский медведь» начал карьеру в UFC, правила которой сильно отличались от того, что есть сейчас. На первых соревнованиях разрешались почти любые удары и приемы, а схватка продолжалась более 30 минут или без ограничения по времени.

В 1995 году Олег выиграл чемпионский титул на турнире UFC 6 и в истории организации до сих пор остается единственным победителем из России. В 2003-м по опросу болельщиков Тактаров вошел в топ-10 самых популярных бойцов промоушена. В 1997-м в США вышли первые фильмы с участием бойца. Сейчас на его счету более 20 картин в Голливуде.

Выдержки из огромного интервью Sports с Олегом Тактаровым. Полная версия здесь.

– Почему вы в Москве, а не в Голливуде?

– Там скучно. Весело первые лет 10, потом эйфория проходит. Год назад снимался два месяца в Атланте – чуть не повесился. В глазах у людей нет жизни. Смотришь на детей – полная деградация. В Калифорнии сейчас разрешили легально курить траву – это только ускоряет процесс. Тепличные условия расслабляют.

– Траву используют даже в медицинских целях.

– Придумать можно что угодно. Если трава чистая и без химии, может, она и ничего. Но обычно, когда человек курит, ему ничего неинтересно. Вижу это по друзьям. В арабском есть слово, которое переводится как иссушенный мозг. Вот у них так.

– В чем это проявляется?

– В интересе к жизни, в том, как человек общается. Нормальный ребенок – энергичный, ходит на занятия. А там: «Эээ, мааааа, я пошлааааа». Замедленная речь. Все эти слова: «Мне скучно». Как еще объяснить отличие человека от обезьяны? Я не сравниваю, просто у одних глаза блестят, энергия бьет, а там у детей ничего такого нет.

– Через 30 лет Америка вымрет?

– Это маленький срок. Плюс у них постоянная подпитка из других регионов. Думаю, те, кто должны скуриться – скурятся. Какое-то поколение пострадает. Потом люди сделают выводы, одумаются. Но если бы это все продавалось нелегально, пострадал бы 1%, а сейчас пострадают 15-20%.

– Самые необычные обстоятельства, при которых получили роль?

– Год назад. Ехал в поезде из Москвы в родной Саров. Перед сном проверил телефон, звонок от давнего приятеля Кристиана Гьюдгэста: «Олег, не хочешь сняться у меня в «Охоте на воров»? Небольшая роль, но в конце получается, что ты главный. Тот человек, который все провернул» – «Почему нет?» Тем более в год надо зарабатывать определенную сумму, чтобы детям дали медицинскую страховку – около 30 тысяч долларов.

Вышел на станции Вековка. Спал на окне. Вокруг бродили какие-то цыгане, торговцы поддельным хрусталем. Рядом лежали бомжи. Через четыре часа дождался обратного поезда. Еще через несколько летел первым классом в Атланту. Недавно ездил на премьеру. Выхожу из зала – ко мне бегут 200 человек, как будто я главный герой.

– С чего такая популярность?

– Я для них легенда. Все помнят, что был чемпионом, играл достойные роли. Я ведь единственный русский, который сыграл героического русского. Причем в блокбастере – в «Хищниках». Американцам неловко предложить мне плохое. Хотя от Спилберга отказался и попросил утвердить в «Индиану Джонса» Игоря Жижикина. Такое у Стивена произошло впервые.

– Зачем вы так?

– Роль оказалась карикатурной – просто неприятно за нее браться. В тот момент снимался в фильме «Путь». Он получился слабым, но я сыграл качественно. Полковника, который готовил ребят для ответственной миссии. В процессе съемок постоянно находился рядом с продюсером, который воевал в Афганистане. На площадку приезжали герои Советского Союза. На этом фоне еду в Штаты, и предлагают этого русского.

– Плохого?

– Военного, победителя Второй мировой, которого бьет по морде Харрисон Форд, а потом сжирают муравьи. Показалось это оскорбительным. Евреям только скажи – Холокост. Сожрут с говном. Хотя сами финансировали Гитлера, а в лагерях половина надзирателей были евреями. А над русским военным, значит, можно издеваться?

– Часто еще предлагали такие роли?

– Нет. Как вы это представляете? Если я вас не уважаю, могу сказать все, что хочешь. Если вижу, что урод, предложу: «Встань раком здесь, закукарекай». А когда человека уважают, видят его качественную работу, нужно быть совсем дегенератом, чтобы такое предложить.

– Но русского сепаратиста, который убивает украинцев, как-то предложили.

– Это агент прислал. Сказал, что возьмут без утверждения. Многие сыграли бы роль с большим удовольствием. Я отказался, потому что и без нее все прекрасно.

– То есть не по политическим причинам?

– Нет. Просто не хотел сниматься в плохом сценарии и играть карикатурную роль, которая ничего не дает. Вот ты поедешь у бомжа брать интервью? А мне зачем играть все это говно? Сегодня я снимаюсь в кино не из-за денег. У Спилберга давали 1,4 миллиона долларов гонорара. После налогов получилось бы чуть меньше миллиона. Я столько в год не зарабатываю. Но это не главное. Мне важен кайф от процесса и материал. Или если вижу, что это прогресс. В том проекте все плохо. Он похож на фильм «В тылу врага», от которого я тоже отказался. Вместо меня Машков сыграл. Помнишь, где два летчика? Причем главный из них гей.

– По фильму?

– Как человек. Родился таким. Пидор. Ну, может, не пидор, потому что не каждый гей – пидор. Просто гей (Оуэн Уилсон, у него двое детей – один от подруги, другой от личного тренера. – Sports.ru). У него все манеры гейские.

– Ваша цитата: «Меня тяготит жизнь в США. Северная Америка не создана для белого человека». Это как?

– Вот сыну прекрасно в Америке. Но у него индейская кровь (вторая жена Тактарова американка с индейской кровью – Sports.ru). Замечает вещи, которые я не вижу, – другой взгляд. Белому человеку Штаты счастье не приносят. Посмотрите на Вайнштейна – гений. Я тут летел в самолете, смотрел фильм «Ветреная река». Бюджет – ноль, актеров топовых нет, но оторваться невозможно. Думал: «Кто же такое сделал?» Смотрю – Вайнштейн. Но всех гениев жизнь в Америке сжирает. У них случается или развод, который разоряет. Или такая фигня, как с Харви.

Еврейство уже заметило это интервью, вот незамедлительная реакция.

Представитель ФЕОР: печально, что известный человек разделяет антисемитские мифы.

На сайте Sports.ru в блоге «Удар головой» было опубликовано интервью с известным спортсменом, специализирующемся на смешанных боевых искусствах, актером Олегом Тактаровым, в котором он заявил, что евреи якобы финансировали Гитлера, «а в лагерях половина надзирателей были евреями».

Комментируя эти слова, глава Департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин заявил: «Печально, что известный спортсмен и актер разделяет многократно опровергнутые антисемитские мифы, созданные последователями нацистов для демонизации евреев и перекладывания на них ответственности за чудовищный Холокост, жертвами которого стали шесть миллионов человек — от младенцев до стариков. Не менее печально, что эта тема оказалась абсолютной terra incognita для бравшего интервью журналиста, который предпочел никак не отреагировать на ксенофобное высказывание г-на Тактарова. Подобное равнодушие оставляет в сознании читателей ощущение того, что «все так и было», что способствует росту ксенофобии и антисемитизма, и по сути является ревизионизмом Холокоста».