282

Напомним, что Путин призвал русских не прятаться, ведь сейчас не 37-й год.

В Новокубанском районе молодой человек предстанет перед судом по обвинению в размещении материала экстремистского характера в сети Интернет.

Новокубанским межрайонным следственным отделом СКР по краю завершено расследование уголовного дела в отношении 21-летнего молодого человека, который обвиняется в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды по признакам национальности, расы и происхождения (ч.1 ст.282 УК РФ).

По версии следствия, в августе 2015 года молодой человек, используя телефон, разместил на личной странице одной из социальных сетей видеофайл. Согласно выводам проведенного пхолого-лингвистического исследования опубликованный материал содержал высказывания, способствовавшие возбуждению ненависти и вражды по признакам национальности, расы и происхождения, а также высказывания побудительного характера, призывающие к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой. Указанные действия совершены публично и носили открытый характер, поскольку были доступны многочисленному кругу лиц.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

***********

Житель Аши ответит в суде за экстремистские высказывания в социальной сети.

Ашинская городская прокуратура утвердила постановление о направлении уголовного дела в суд для применения меры медицинского характера в отношении 37-летнего местного жителя, совершившего общественно-опасное деяние, попадающее под признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам отношения к религии, совершенные публично с использованием сети Интернет.)

В ходе следствия установлено, что в 2015 году гражданин, страдающий психическим заболеванием, на почве личной неприязни к неопределенной группе лиц, объединенной по признаку отношения к религии, совершил публичные призывы к экстремистской деятельности, возбуждению ненависти и вражды: изготовил текстовое сообщение и записал видеообращение, которые разместил на своей личной странице в социальной сети, а также разослал иным пользователям сетевого ресурса.

Согласно заключению эксперта в тексте и видеообращении содержатся призывы к совершению диверсий и высказывания, побуждающие к враждебным действиям по отношению к немусульманским государствам.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Ашинский городской суд.

***********

В Чебоксарах местный житель предстанет перед судом по обвинению в возбуждении межнациональной ненависти и вражды.

Следственным отделом по Калининскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего безработного местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, совершенные публично).

По версии следствия, в январе 2016 года в городе Чебоксары обвиняемый разместил со своего домашнего компьютера на своем аккаунте в социальной сети в Интернете материал экстремистского характера, содержание которого направлено на возбуждение межнациональной ненависти, вражды и розни.

В ходе следствия по месту жительства обвиняемого проведен обыск, в ходе которого изъяты системный блок, а также иная интересующая следствие информация. Также его причастность к инкриминированному деянию подтверждают результаты проведенных по уголовному делу судебных экспертиз, а также показания целого ряда свидетелей.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Калининский районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу.

************

В Канаше местный житель предстанет перед судом по обвинению в возбуждении межнациональной и межрелигиозной ненависти и вражды.

Канашским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности и отношения к религии, совершенные с использованием сети Интернет).

По версии следствия, в феврале 2016 года обвиняемый, находясь у себя дома в городе Канаше, создал в одной из социальных сетей в Интернете открытую и общедоступную страницу, название которой содержало признаки возбуждения межнациональной ненависти, вражды и розни. Там он разместил изображение с текстом, содержащие признаки возбуждения ненависти, вражды и розни по признаку отношения к религии.

Своей причастности к инкриминируемому деянию обвиняемый не отрицал. В ходе следствия проведен обыск по месту его жительства, в ходе которого изъят ноутбук, с которого он создал указанную страницу и разместил экстремистский материал в сети Интернет. Вина обвиняемого также подтверждается заключением комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы. Указанная страница в социальной сети и размещенный на ней материал в настоящее время удалены из общего доступа.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Канашский районный суд для рассмотрения по существу.

Факт противоправной деятельности обвиняемого выявлен сотрудниками центра противодействия экстремизму МВД по Чувашской Республике.

************

Жителя Собинки будут судить за размещение в сети «Интернет» аудиозаписи экстремистского толка.

Собинским межрайонным прокурором утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя Д. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, совершенные с использованием сети «Интернет»).

Следствием, проведенным при участии управления ФСБ России по Владимирской области, установлено, что в марте 2014 года и в феврале 2015 года Д., являясь активным сторонником националистических взглядов и, желая продемонстрировать и распространить идеи, возбуждающие чувство неприязни и ненависти к другим национальностям, в социальной сети «ВКонтакте.ру» распространил аудиозаписи экстремистского характера.

В результате преступных действий обвиняемого вышеуказанные аудиозаписи были распространены среди неопределенного круга лиц, пользователей сети «Интернет».

Обвиняемый вину в совершенном преступлении признал в полном объеме.

Рассматривать дело предстоит Собинскому городскому суду.

**************

Прокурор ЗАТО г.Зеленогорск направил в суд уголовное дело экстремистской направленности.

Прокурором ЗАТО г.Зеленогорск направлено в суд уголовное дело по обвинению местного жителя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.282 УК РФ.

По версии обвинения с 19.02.2016 по 04.06.2016 41-летний благополучный отец 7 детей с сотового телефона, пользователем которого он является, в социальной сети «Интернет» «ВКонтакте» на персональной странице, доступной для публичного просмотра и обсуждения неустановленным кругом лиц, разместил графические изображения с текстами, содержащими признаки унижения человеческого достоинства лиц по признакам национальности .

Обвиняемому инкриминировано совершение действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе.

В ходе расследования уголовного дела подозреваемый активно способствовал его раскрытию, вину признал в полном объеме, ходатайствовал об особом порядке уголовного судопроизводства.

Уголовное дело находится на рассмотрении в Зеленогорском городском суде.

**********

В Красноярске начался суд над активисткой из-за картинки во «ВКонтакте».

Советский районный суд Красноярска начал рассматривать уголовное дело в отношении активистки Оксаны Походун, которую обвиняют в экстремизме. Об этом сообщил Дождю адвокат Международной правозащитной группы «Агора» Владимир Васин.

Походун обвиняют в возбуждении ненависти или вражды по признакам национальности, происхождения и отношения к религии (ч.1 ст. 282 УК РФ).

По версии следствия, с 17 июля 2015 года по 25 мая 2016 года Походун под псевдонимом разместила во «ВКонтакте» несколько экстремистских изображений. Как пояснил адвокат, картинки касались событий на Украине, нескольких священнослужителей и президента России Владимира Путина.

Походун свою вину не признала. «Мы настаиваем на ее невиновности. У нас очень много вопросов к Федеральной службе безопасности, инициировавшей это дело, а именно к оперативнику, который обнаружил вменяемые нам изображения», — сказал Васин, добавив, что, по его мнению, дело связано с гражданской активностью Походун.

В октябре Федеральная служба по финансовому мониторингу внесла Походун в реестр террористов и экстремистов. После этого зарплатная карточка активистки была заблокирована.

Как сообщало «Радио Свобода», сотрудники правоохранительных органов заинтересовались активисткой после того, как она выступила соорганизатором антикоррупционного митинга 12 июня.