280

Молодую экстремистку со стажем будут судить в Иванове. 22-летняя девушка держала в напряжении и в страхе весь город.

Елена Горкавая родом из Палехского района. Используя свой мобильный телефон, она разместила на форуме одного из общедоступных региональных информационных ресурсов материалы экстремистского содержания. Сделала это из националистических побуждений. И стала фигурантом уголовного дела, возбужденного региональным СУСК по ст. 280 УК РФ.

Преступления молодой экстремистки выявили сотрудники УФСБ по Ивановской области. Дело Горкавой уходит в суд.

Это не единственное преступление девушки. Ранее она совершила 7 ложных анонимных звонков об угрозе совершения террористического акта на объектах с массовым пребыванием людей. В частности, она «минировала» детский сад, продуктовый магазин, несколько раз крупный торговый центр «Серебряный город», расположенный в центре Иваново.

В проверке всех ложных сообщений участвовали сотрудники правоохранительных органов, МЧС, медики. Это отвлекало их от выполнения реальных профессиональных задач.

Девушку с экстремистскими взглядами и наклонностями судили по ч. 1 ст. 207 УК РФ. За эти преступления Палехский районный суд приговорил палешанку к 1 году 9 месяцам колонии общего режима. Осужденная уже находится в местах лишения свободы.

Но, по всей видимости, в колонии ей придется задержаться на более длительный срок. «В случае признания ее виновной в совершении нового преступления, срок наказания ей увеличат», — сообщил ИА «SM-News» источник в правоохранительных органах.

SMN