Владимир Тор-Кралин

Владимира Тора вызвали на допрос в связи с уголовным делом против Белова и Милосердова.

Был сегодня на допросе, 2-го февраля сообщает сам Тор.

Уголовное дело в отношении Александра Белова и Петра Милосердова — на предмет де, как я понял:

а) создания ими экстремистской организации с целью свержения режима Назарбаева в Казахстане;
б) хищения 5 млрд долларов из казахстанского банка БТА и последующей их «легализации».

Допрос вёл капитан юстиции, следователь по особо важным делам Еремин Дмитрий Магомет-оглы (кажется так) по отчеству — из даргинцев солнечного Дагестана.
Перед допросом со мной беседовал подполковник ФСБ Сергей Бондарев из Управления защиты конституционного строя.
Тема беседы банальна — вербовка.

Вы, говорят, давно в чёрном списке политиков, за которыми пристально следит ЧК. Пока вы в деле как свидетель, но ваш статус может быть пересмотрен и в сторону обвинения. Но если будете осторожны и сигнализировать органам о тревожных тенденциях в экстремистском движении — например, о готовящихся преступлениях и провокациях, будете обсуждать и координировать планы и действия как свои, так и своих соратников, то это будет лучше и полезней для здоровья. Не надо быть негативно настроенным в отношении органов, надо де послужить на благо Отечества… и тд, и тп… Ну и портрет Феликса Дзержинского на стене, само собой разумеется…

Как тут не вспомнить известное дело Даниила Константинова — очень похожий заход, м-да…

Всё это происходит на фоне сначала отмены приговора Белову в части «хищения и легализации» — дело возвращают на доследование, и снижения срока за «экстремизм в отношении Назарбаева» до 3,5 лет. Т.е. в принципе Белов мог бы выйти уже к маю этого года.

Петр Милосердов
Но одновременно с этим:

а) Отмена приговоора в свою очередь отменена более высокой инстанцией, но одновременно назначено дополнительное расследование. Как такое вообще возможно? — не знаю, это российская юстиция…
б) Арестован Пётр Милосердов, несколько лет находящийся в розыске по делу Белова. Фактически его тогда принуждали к даче ложных показаний против Белова, де «я твой Казахстан труба качал!» Очевидно, что этоже продолжится и теперь — Белова хотят закатать на более долгий срок. Для чего сейчас будут лепить «экстремистское сообщество» из всего, до чего только смогут дотянуться.

Такие дела…