«Москва. 3 февраля. ИНТЕРФАКС — Российский штурмовик Су-25 был сбит в Сирии, сообщает Минобороны РФ. Пилот самолета погиб. „Самолет выполнял облет зоны деэскалации „Идлиб“, — говорится в сообщении военного ведомства, распространенного в субботу 3 февраля. „Летчик успел доложить о катапультировании в районе, подконтрольном боевикам Джабхат ан Нусры“. При ведении боя с террористами пилот погиб“, — заявили в Минобороны».

В то же время первыми об уничтожении самолета (с фото и видеопруфами, включая фото трупа убитого российского пилота, мы не будем его постить) сообщила группировка «Джейш аль-Наср», входящая в «Свободную Сирийскую Армию» (сотрудничают с США) и имеющая тесные контакты с Турцией. Очередной «нож в жопу» и т.п. И даже неудобно напоминать, что Путин уже ДВАЖДЫ выводил войска из Сирии. Видимо, впереди, под выборы, третий, торжественный вывод.

Также напоминаем, что до сих пор нет никакой внятной официальной версии, что РФ делает в Сирии и чего добивается. Раньше, типа, с ИГИЛом боролись на дальних рубежах. Теперь же ИГИЛ побежден и с кем (и зачем) РФ там борется, не знает, кажется, даже Песков, сообщает СиП.

Лётчик успел катапультироваться, покинув горящий самолёт. Он геройски погиб в бою с террористами: отстреливался из пистолета, затем подорвал себя гранатой. «После катапультирования лётчик приземлился на парашюте, смог укрыться за каменным массивом. Бабахи пишут в твитерах что офицер оказал сопротивление и дал бой. Отстреляв все патроны из АПС произвёл самоподрыв ручной гранатой, чтобы не попасть в плен», — сообщила группа «Энциклопедия военной авиации» в соцсети «ВКонтакте». Telegram-канал Directorate 4 уточнил, что в автоматическом пистолете Стечкина (личное оружие пилота, имеющееся на опубликованных джихадистами фотографиях) «один магазин полностью пустой, два других израсходованы более чем наполовину».

Су-25 имел бортовой номер RF-95486 и базировался в Крыму на аэродроме Бельбек. По предварительной информации, пилотом являлся майор Роман Филиппов, уроженец Крыма (город Симферополь).

Ответственность взяла на себя салафитская террористическая группировка «Хайят Тахрир аш-Шам», запрещённая в России.