Юрий Горский

ЕСПЧ зарегистрировал одну из жалоб националиста Юрия Горского.

Европейский суд по правам человека зарегистрировал одну из жалоб лидера движений «Новая оппозиция» и «Новая правая альтернатива» Юрия Горского. Об этом сам Горский сообщил ОВД-Инфо.

Жалоба связана с задержанием националиста на мирном собрании 1 мая 2017 года. Горский отмечает, что этот эпизод стал впоследствии поводом для возбуждения против него уголовного дела по ч. 1 ст. 280 УК (призывы к экстремизму).

Защитник Горского Николай Зброшенко указал в жалобе нарушение статьи № 3 (в связи с условиями содержания под стражей), статьи № 5 (в связи с применением административного задержания), статьи № 6 (в связи с судебными разбирательствами по делам об административных правонарушениях) и статьи № 11 (в связи с вмешательством властей в право на свободу мирных собраний) Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

1 мая 2017 года Горского задержали по обвинению в неповиновении полиции (ст. 19.3 КоАП). В отделении на него составили еще один протокол — о повторном нарушении правил участия в митинге (ч. 8 ст. 20.2 КоАП). Позже суд арестовал его на трое суток. Фактически Горский пробыл под арестом дольше.

В июле Юрий Горский сбежал из-под домашнего ареста и уехал из России в Литву.

В России Горского обвиняют в призывах к экстремизму (ч.1 ст.280 УК). По его словам, уголовное дело было заведено за «Русский первомай», где активист возглавлял колонну.