НацДружины Украины

Альтруисты на марше. Как устроены «Нацдружины», и нужно ли их бояться.

Они усердно тренируют мускулы и выходят на улицы, чтобы навести «Украинский Порядок». Сейчас их около тысячи, из которых 600-700 активных членов.

Кто вступает в «Нацдружины», как происходит отбор; сколько стоит одеть патрули в униформу, и почему она похожа на «беркутовскую» – разбиралась «УП».

Прыжки на тумбу, подтягивание, отжимание и «бурпи» (комбинация из приседаний, отжиманий и выпрыгиваний – УП) – пять кругов по десять раз. Уложиться нужно в 20 минут. Те, кто поклялся установить «Украинский Порядок», сдают такой норматив каждые две недели.

Происходит это у станции метро «Святошино», на базе «Азова», расположенной в дебрях распиленного на металлолом завода АТЕК.

Чужаку попасть сюда нереально, да и вряд ли стоит пробовать. Вначале нужно преодолеть большие ворота с КПП, камерами наблюдения, а потом уже пройти в двухэтажное здание, огороженное высоким сетчатым забором с колючей проволокой. Вести съемку на улице запрещают.

В спортзале стерильная чистота. На входе – корзина с бахилами. На стене табличка: «Прибирай за собою. Порядок у залі – порядок у державі».

Из колонки, к которой подключен чей-то iPhone, доносятся рваные гитарные рифы.

– Якщо ти білий – ти обранець богів, – звучит в зале песня в панковском стиле. – Ти нащадок арійських воїнів. Якщо ти білий – твоя кров чиста та гордість наповнює серця…

Как ни старайся, Shazam не определяет, что за группа играет. Но знающие люди подсказывают – «Сокира Перуна».

А «Википедия» разъясняет: «Рок-гурт з Києва (…) У ліриці на початку переважали теми неонацизму та білої сили (…). З часом більшість текстів набули присвячення патріотизму, націоналізму та іншій тематиці».

Тренируемся, чтобы быть сильными, спасать Украину. Наркотики, игровой бизнес, кражи, бандиты, рэкет – много всего, с чем полиция не справляется. С этим бороться будем мы.

«Правильные» взгляды

О том, что такое «Украинский Порядок», отвлекшись на минуту от боксирования, охотно рассказывает студент-айтишник Александр Синеок (позывной «Синяк»). В организации его называют «молодым и перспективным».

В «азовском» движении Синеок около пяти лет, и сейчас он – один из руководителей киевской ячейки «НД».

– «Украинский Порядок» – прекращение деградации нации, – говорит парень подчеркнуто вежливо, улыбаясь. – Возьмем, например, «наливайки». Если их не будет – не будет проблем с алкоголизмом. Власть… Она должна быть народной. Защищать интересы страны.

Мы должны быть субъектом, а не объектом на международной арене. В принципе, все предельно ясно: как бы банально ни звучало, нужно любить Украину, придерживаться украинских законов.

Синеок, как и многие в «НД», с гордостью называет себя «альтруистом». На собеседованиях, которые он проводит с новобранцами, ждет себе подобных. Он утверждает, что быть в движении – это не про деньги.

Механизм приема в «НД» в общих чертах такой: желающий звонит на «горячую линию», затем собирают небольшую группу из таких же, проводят беседу.

Спикер «НД» Игорь Вдовин рассказал УП, что среди вопросов могут быть идеологические: «Читали ли вы Дмитрия Донцова? Что знаете об украинском национализме?».

Перед приемом в «дружину» просят заполнить анкету. Персональные данные нужны для дальнейшей координации действий и, очевидно, чтобы проверить человека на надежность по аккаунтам в соцсетях.

Хотя в «НД» уверяют, что специальной «Службы безопасности», которая фильтровала бы прием новобранцев, у организации нет. Но, глядя на внутреннюю дисциплину и четкую организацию «НД», в такое простодушие верится с трудом.

Один из основателей «НД» Юрий Капля говорит, что некой «азбуки националиста», которую обязан знать каждый «дружинник», нет, и знаний того или иного талмуда тут не требуют. Зато преимуществом при приеме будут спортивная подготовка, опыт участия в боевых действиях и умение обращаться с оружием.

Если с последним пунктом не сложилось, для членов «НД» периодически устраивают «тактические тренировки». На них можно увидеть не только макеты автоматов.

Существование «НД» всполошило СМИ и соцсети спустя год после появления организации. Точкой кипения стал марш 28 января, когда 600 парамилитаристов прошлись строем по центру Киева.

Серьезность своих намерений (как минимум, на словах) ультраправые подкрепили готовностью использовать силу, чтобы навести «Украинский Порядок».

Несмотря на заверения в своей аполитичности, «дружинники» показали, что их интересы не ограничиваются одной лишь борьбой с алкоголизмом и наркоманией. 30 января они пришли на сессию горсовета Черкасс, чтобы заставить депутатов принять бюджет.

Андрей Билецкий, нардеп и лидер «Нацкорпуса», на базе которого функционируют «НД», назвал вмешательство в работу мэрии «позитивным».

Малюта и Порошенко

Руководителем так называемых Национальных дружин, которые были представлены 29 января в Киеве, является некий Сергей Коротких, прошедший ранее службу в школе КГБ России, а также воевавший на Донбассе в составе «Азова». Об этом на своей странице в Facebook написал блогер Борис Немировский.

Так, он отмечает, что согласно официальному реестру, Коротких является соучредителем общественной организации «Зірка», которая и выступила организатором «дружин». Помимо этого Коротких известен под фамилией Малюта.

По словам Немировского, руководитель «дружин» два года проучился в школе КГБ, потом был членом организации «Русское Национальное Единство», потом Национал-Социалистического Общества РФ.

«Затем — реальные (подчеркиваю — реальные) боевые действия против сепаров в составе «Азова». Из песни слов не выкинешь. Затем — получение украинского гражданства. Потом — вдруг такие-сякие непонятно какие деньги. Ну и теперь – «Национальные дружины. Украинский порядок или как они там это называют. Короче, наци на доверии, здесь русский дух, мня», — добавил блогер.

Отметим, что согласно открытым источникам в интернете, Сергей «Малюта» Коротких родился в Тольятти в 1974 году, но потом переехал вместе с родителями в Беларусь.

В 1992-1994 гг. служил в белорусской армии, получил специальность специалиста технических средств разведки. Служил он в разведывательном батальоне. После службы в армии поступил в школу КГБ. Отучился там 2 года, но был отчислен с учебы по причине связи с радикальными группировками.

Коротких известен как один из лидеров Национал-социалистического общества (НСО) — одного из крупнейших ультраправых объединений в России. Также Коротких — двоюродный брат спецназовца Валерия Игнатовича, осужденного на пожизненный срок за похищение оператора ОРТ Дмитрия Завадского.

Кроме того, «Малюту» считают виновным в том, что он принимал участие в избиении белорусских оппозиционеров в 1999 году, а затем — в 2013 году — в кровавом конфликте с белорусскими антифашистами.

Подробный разбор заработков Малюты смотрите здесь.