Ополченцы Донбасса

Кавказцы пытали, избивали и насиловали мужчин и женщин — экс-пленная. Звериный лик современного антифашизма.

Косметолог из Ясиноватой Ирина Довгань рассказала, как пророссийские кавказоиды полностью разграбили ее дом, устроили линчевание на площади Донецка, а также об избиении, пытках и изнасиловании.

«Были люди, которые помогали украинским военным, которые стояли на блокпостах. У ребят не было ни обуви, ни одежды, очень радовались, когда привозили продукты и арбузы. Однажды на блокпосту боевиков нашего водителя остановили и он всю информацию обо мне выказал. Десяток боевиков на трех автомобилях остановились возле моего дома. Вынесли все ценное и в комнате дочери нашли национальные атрибуты с Евро-2012. Меня начали избивать и требовать деньги. Отдала практически все, даже человеческие деньги, которые давали на волонтерство», — рассказывает экс-пленная.

Женщину арестовали и несколько дней пытали, чтобы выдал сообщников.

«Через некоторое время вошли пять или шесть мужчин кавказской внешности, между собой говорили не на русском языке. Постоянно били и издевались. Раздевали, раздевались передо мной, говорили, что будут меня насиловать. Один молодой парень в наушниках вдруг нашел скрин со страницы в фейсбуке одного из присутствующих. В том посте было о прибытии людей восточной внешности, как они приехали в аэропорт в начале июня. Я сделала скриншот, хотела показать своей двоюродной сестре, которая не верила, что в Донецке буряты и кадыровцы. Этот человек, когда увидел себя на фото, очень разнервничался, начал кричать, что я за ним шпионила. Он достал из кармана пистолет, я лежала на полу, начал стрелять в пол и прострелил мне ухо. С того момента я очень плохо на него слышу. Мне оказали медицинскую помощь уже в Киеве после освобождения. На то ухо я не слышу, не могу говорить по мобильному».

Затем женщину увезли на центральную улицу в Донецке и поставили к столбу.

«На груди у меня была табличка, что я «каратель» и «фашистка», что я убиваю детей. Женщины били меня ногами, кулаками, били по голове, по ушам. Была пожилая женщина, которая пришла со специальной палкой, ею она била меня по голове и по плечам. В общем я стояла возле этого столба довольно долго. Обстановка постоянно менялась. Подъехала машина с надписью «Аллах акбар», вышли мужчины в камуфляже, которые говорили на другом языке. Это были чеченцы, один из них сказал: «Разойдитесь, я сейчас прострел ей коленную чашечку». Все разошлись в стороны. Это был очень страшный момент, он целился очень хорошо, а я подпрыгивала и кричала от ужаса. Тогда он выстрелил мимо и все смеялись. Меня продолжили бить женщины, потом молодежь, проезжала мимо на машине, фотографировались на моем фоне, двое парней и девушки фотографировались. Была женщина, которая из багажника машины достала помидоры и вдавлювала их мне в глаза – так ей хотелось выразить ненависть ко мне. Тот мужчина кавказской внешности, на фотографии со мной у столба, имел развлечение: разгонялся и бил меня ногой в грудь. У него была хорошая спортивная подготовка и я летела несколько метров. Через какое-то время я не могла дышать, у меня лилась слюна из рта и носа, а все смеялись. Казалось, что я сейчас умру, но легкие дышали и было ощущение, будто ты вдыхаешь огонь. У меня был поврежден хрящ, были большие гематомы на груди, долго болело».

Самый страшный момент во время плена было изнасилование мужчины.

«Во время моего допроса привезли мужчину, били и издевались. Его соседка позвонила и сообщила боевиков. Когда его насиловали чеченцы, то это были самые ужасные моменты моего плена. Очень страшно кричал, а потом его выволокли куда-то из камеры».

Оригинал на украинской Радио Свободе. Русская версия РС толерантно не опубликовала эту инфу.
Перевод: Газета.уа