Правые хулиганы, Энергия Котбус

Несмотря на то, что немецкий футбольный клуб Babelsberg находится под угрозой исключения из северо-восточной региональной лиги Германии, он отказывается выплачивать штраф за случай, который привлек внимание к антисемитизму в немецком футболе.

Babelsberg отказывается заплатить штраф в размере 7 000 евро, наложенный Федерацией футбола Северо-Восточной Германии (NOFV) после того, как его ЛГБТ-поклонники скандировали «Пошли вон, нацистские свиньи» в адрес правых сторонников Energie Cottbus во время матча четвертого дивизиона Германии в апреле прошлого года. Клуб говорит, что его фанаты таким образом реагировали на правые кричалки одетых в маски сторонников Cottbus, в том числе речевки «Клещи, цыгане и евреи» и «Труд освобождает», что заставляет вспомнить о надписи при входе в нацистские концентрационные лагеря. Фанаты Cottbus также демонстрировали нацистские салюты, что можно увидеть на видео, распространенном Берлинским еврейским форумом за демократию и против антисемитизма.

Оба клуба были оштрафованы за созданные ими траблы, в том числе за использование пиротехники и попытку фанатов Cottbus штурмовать поле. Тем не менее, ЛГБТ-представители Babelsberg были особенно огорчены тем, что NOFV не упомянула в своем докладе о том, что именно скандировали поклонники Cottbus, сосредоточившись только на ответе болельщиков Babelsberg. NOFV ответила, что не знала о каких-либо правых кричалках или гитлеровских приветствиях, когда ее спортивный суд принял первоначальное решение.

На пресс-конференции 8 февраля Стефан Оберхольц из NOFV сказал, что в суде произошла «стилистическая» ошибка, и что клуб не был наказан за выражение «нацистские свиньи», но наказание назначено за пиротехнику, примененную фанатами в своем секторе в течение игры. Оберхольц сказал, что было ошибкой упоминать выражение «нацистские свиньи». Babelsberg теперь должен до 14 февраля заплатить штраф в размере 7 000 евро.

Babelsberg – самый большой футбольный клуб в Потсдаме, столице земли Бранденбург, расположенной к юго-западу от Берлина. Клуб ответил на всплеск просителей убежища в Германии, создав в 2014 году команду, полностью состоящую из беженцев. «Welcome United», как называется команда, финансируемая болельщиками, смогла продвинуться в свой первый сезон и играет на 11-го уровне.

Babelsberg уже пропустил два крайних срока оплаты штрафа, и указал на свое нежелание сделать это, что побудило NOFV рассмотреть вопрос о приостановке работы клуба. Исполнительный директор NOFV Хольгер Фукс сказал, что Babelsberg могут запретить играть в лиге до тех пор, пока штраф не будет выплачен, что в конечном итоге приведет к вылету в конце сезона.

Babelsberg обратился к поклонникам за пожертвованиями, чтобы помочь ему бороться за дело ЛГБТ, если он обратится в суд. На веб-сайте клуба открылась продажа товаров с лозунгом «Нацисты со стадионов!». Клуб также предлагает “солидарное членство” для новых членов клуба. Некоторые считают, что этот случай подчеркивает тенденцию отмахиваться от правого хулиганства и антисемитизма в немецком футболе, несмотря на недавние инциденты.

NOFV изначально не обращала внимания на антисемитское скандирование в дерби четвертой лиги между Lokomotive Leipzig и Chemie Leipzig в ноябре, когда фанаты распевали «турки, цыгане и евреи» и другие кричалки. Тем не менее, эти слова были ясно слышны в телевизионных кадрах, и NOFV объявила на прошлой неделе, что собирается расследовать этот вопрос. «Мы просто не знали, что на стадионе были такие песни, – сказал Оберхольц на прошлой неделе. – Они не упоминались ни в отчетах судей, ни у наблюдателях NOFV, ни в полиции, ни в клубах. Этот вопрос является главным приоритетом для футбольной федерации Германии и NOFV».

Матч сборной Германии против сборной Чехии на чемпионате мира в сентябре был омрачен нацистскими кричалками приехавших фанатов, что привело к яростному ответу тренера Йоахима Лева и защитника Матса Хуммельса. Шавочные клубы начали инициативы по борьбе с правым экстремизмом, а некоторые из них, в том числе гамбургский петушиный St. Pauli, выразили поддержку Babelsberg в его борьбе с NOFV.

Следующий матч Babelsberg с Union Fuerstenwalde должен был пройти 10 февраля, но 8 февраля был отменен из-за плохого состояния площадки.

Associated Press