Премьер-министр Польши «сравнил» Богдана Хмельницкого с Гитлером. По словам политика, Польша никогда не выгоняла евреев со своих земель.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий поставил Богдана Хмельницкого в один ряд с Гитлером. Он считает, что украинский гетман совершал величайшие преступления против еврейского народа. Об этом он заявил в ходе лекции в городе Холм, посвященной польско-еврейским отношениям на протяжении столетий. Видео опубликовано на портале YouTube.

По словам политика, Польша никогда не выгоняла евреев со своих земель. «У нас почти тысяча лет сотрудничества на одной земле с евреями, чего нельзя сказать о других странах в Европе и мире. Евреи ощущали себя на наших землях счастливыми», — заявил Моравецкий. Премьер-министр вспомнил эпизод с осадой Львова, когда Хмельницкий в обмен на выдачу евреев обещал отступить от города.

«Львов отказал, сказал, что не отдаст еврейских братьев — и не отдал», -сказал он. Польский премьер также рассказал о своей недавней поездке в Торунь. «Один из тамошних раввинов представил свой взгляд на историю. Он говорил о трех преступниках на «х» — Гитлер, Гиммлер и Хмельницкий. Это герой для наших соседей, а для нас тот, кто фактически привел к первому упадку Речи Посполитой», — высказался Моравецкий.

РБК.уа