Сотни неонацистов 17 февраля провели марш в столице Болгарии в память о дружественном нацистам болгарском генерале, после того как усилия по запрету марша потерпели неудачу. Софийская демонстрация, известная как Луков Марш, чтит память бывшего болгарского военного министра и лидера пронацистского «Союза болгарских национальных легионов» Христо Лукова. Одетые в черное и сопровождаемые полицией, крайне правые активисты шли с факелами к дому, где жил Луков, где возложили венки, сообщает Sofia Globe.

Луков, культивировавший связи с нацистами в 1930-х и 1940-х годах, был убит в Софии в феврале 1943 года коммунистическими партизанами. Совместно с болгарскими экстремистами в марше участвовали представители крайне правых групп из Германии, Швеции, Эстонии и Венгрии, сообщает Reuters. «Мы против того, чтобы называться антисемитами, неонацистами или фашистами. Мы просто националисты», – сказал агентству AFP лидер демонстрации Звездомир Андронов.

Швед Роберт Эклунд из Движения сопротивления северных стран сказал, что он посетил Болгарию «для борьбы с общим врагом – мультикультурализмом, глобализацией и ЕС», добавив, что он хочет «остановить неевропейскую иммиграцию». По данным Reuters, мероприятие проводилось ежегодно с 2003 года, но муниципалитет Софии выпустил запрет на марш только в этом году, прежде чем местный суд постановил, что его участникам разрешено проводить шествие, сообщает Reuters.

Всемирный еврейский Конгресс заявил, что он представил петицию, которую подписало около 180 000 человек, премьер-министру Болгарии с требованием запретить марш, и назвал демонстрацию “заслуживающей осуждения”. По словам WJC, Луков был сторонником введения антисемитских законов в Болгарии, и его организация поддержала депортацию 11 343 евреев из контролируемых Болгарией территорий в Македонии, северной Греции и восточной Сербии в Треблинку, где они были убиты.

«Мы не можем молчать, когда неонацисты и антисемиты со всей Европы маршируют по улицам Софии или любого другого города, в поддержку той самой антисемитской идеологии, которая привела к почти полному уничтожению европейского еврейства», – сказал генеральный директор WJC Роберт Сингер в заявлении.

Посольство США в Софии также выступило с заявлением, осуждающим марш. «Христо Луков был сторонником нацистов, который пропагандировал ненависть и несправедливость, и не заслуживает уважения», – говорится в заявлении посольства. «Мы поддерживаем усилия правительства Болгарии и мэра города Фандаковой, в осуждении марша и призываем всех болгар объединиться вокруг положительных примеров из их общей истории», – отметили представители посольства, сообщает TOI.

************

Националистическая движуха «Ветераны против терроризма» (Veterans Against Terrorism, VAT), состоящая из ветеранов британских вооруженных сил и их сторонников, в субботу прошли по улицам Ньюкасла в знак протеста против «исламизма».

************

В субботу в центральном Берлине начались стычки между сторонниками левого ЛГБТ-крыла и полицейскими, так как женский марш под патронажем Альтернативы для Германии (AfD) Лейлы Бильге столкнулся с красными ЛГБТ-протестующими. Большое количество акабов стояло на страже у знаменитого Чекпойнта Чарли, где участники акции протеста организовали митинг. Марш был проведен в знак протеста против того, что в Германии, благодаря арабам и неграм, полностью отсутствует безопасность для женщин.

************

Неофашисты в Литве несли факелы и портреты нацистсов.

Накануне в столице Литвы состоялся парад неофашистов. Около 600 человек прошли по центру Вильнюса с факелами и портретами нацистских преступников, таких как Йонас Норейка, Антанас Балтусис-Жвеяас, Повилас Плехавичюс, Йонас Жемайтис-Витаутас, Казис Шкирпа, Адолфас Раманаускас-Ванагас.

Эти нацисты с июня 1941 г. убивали евреев, социалистов, коммунистов, советских военнопленных.

«В шествии шли известные неофашисты, — рассказал калининградским «Вестям» председатель Социалистического народного фронта Литвы Гедрюс Грабаускас. — Такие как председатель партии крайних националистов, т.н. Союза таутининков Сакалас Городецкис, неофашист, организатор антисемитских акций из города Шиаулей Миндаугас Мурза, один из лидеров неофашистской организации ,,Щит” Томас Скорупскис, скандально известный Скирмантас Янкаускас (он несколько лет назад убил композитора Т. Доброволскиса за то, что композитор сказал ,,я за Путина”) и некоторые другие главари неофашистов. Они кричали — ,,Литва для литовцев”, ,,Русские –вон из Литвы” и другие русофобские и антисемитские лозунги».

«В Литве по примеру Украины откровенно продвигаются идеология неофашизма, разжигается антикоммунизм и антисемитизм», — подчеркнул Грабаускас.