Дело кровавой группировки из Новосибирской области дошло до суда.

Банду из шести человек обвиняют в убийствах и изнасилованиях несовершеннолетних.

В Новосибирске перед судом предстанут участники этнической группировки (национальность утаивается следствием, прим.ПН14), обвиняемые в серии тяжких преступлений, об этом в понедельник сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

– В зависимости от роли и степени участия каждого, они обвиняются в: создании и участии в устойчивой вооруженной группе (банде) в целях нападения на граждан, руководстве такой группой (бандой); убийстве и покушении на убийство, совершенным в отношении лица в связи с выполнением данным лицом общественного долга, общеопасным способом, организованной группой, сопряженным с бандитизмом, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим обстоятельствам; покушении на убийство, совершенным в отношении двух лиц, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим обстоятельствам; умышленном повреждении чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенным общеопасным способом; половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, совершенное лицом, достигшим 18-летнего возраста, – рассказали в ведомстве.

Как рассказали следователи, весной 2016 года 37-летний мужчина был потерпевшим по уголовному делу о причинении ему тяжкого вреда здоровью. К уголовной ответственности был привлечен родственник одного из участников преступной группы. Решив отомстить потерпевшему за его показания, злоумышленники организовали нападение и его убийство.

В ночь на 27 декабря 2016 года в Искитиме бандиты на «Мерседесе» настигли автомобиль жертвы во дворе ЖК. Мужчина был не один, на соседнем сиденье находился пассажир. По материалам следствия, бандиты начали стрелять, мужчина нажал на газ, но не справился с управлением и въехал в припаркованный автомобиль. Тогда мужчины бросили машину и побежали, преследуемые выстрелами, как рассказали в прокуратуре, выстрелов было не менее трёх. Пассажиру удалось убежать с места происшествия, водителя настигли и «нанесли множественные удары руками, ногами, твердыми тупыми и колюще-режущими предметами по различным частям тела», он скончался на месте.

В пресс-службе обнародовали ещё один эпизод: в начале декабря 2016 года двое из группировки, находясь в одном из баров г. Прокопьевска Кемеровской области, с оружием и ножами накинулись на двух местных жителей. Потерпевших спасли посетители бара, вмешавшиеся в потасовку, и своевременно оказанная медицинская помощь. Уголовное дело в ближайшее время рассмотрит Новосибирский областной суд.

БК54