Стоп ИГИЛ

Следственный комитет рассматривает несколько версий причин нападения в Кизляре, в том числе — террористический акт. Об этом говорится в сообщении в телеграм-канале ведомства. 5 православных убиты. Фото погибших на МК.

Уголовное дело расследуется по части 2 статьи 105, части 3 статьи 30 и части 2 статьи 105, а также по статье 317 УК (убийство и покушение на убийство двух и более человек, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

Террористическая группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за стрельбу по прихожанам, сообщает Reuters со ссылкой на близкое к ИГ агентство «Амак».

Открывший стрельбу по прихожанам православного храма в дагестанском Кизляре 22-летний Халил Халилов из села Кидеро в прошлом году вступил в террористическую группировку «Исламское государство», рассказал РБК источник в правительстве республики; данные подтвердил источник в МВД.

По данным источника, Халилов входил в «спящую ячейку» организации. «Расстрел был приурочен к христианскому празднику. В доме родителей в селе Кидеро проходят обыски, также оперативники проверяют связи Халилова», — сообщили РБК в полиции. При этом известно, что ранее Халилов не входил в списки участников радикальных организаций.

Полиция не задерживала женщину, которая пришла вместе с устроившим стрельбу у храма. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя пресс-службы МВД Дагестана Руслана Ибрагимгаджиева.

«Мы не подтверждаем эту информацию. По нашим сведениям, не было никакой задержанной женщины. Был один преступник, который стрелял в толпу. И его в последующем уничтожили», — сказал он.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин будет контролировать ход расследования обстоятельств нападения в дагестанском Кизляре, говорится в сообщении в телеграм-канале ведомства.

Убитый опознан как Халил Омарович Халилов, он жил в селе Рассвет Тарумовского района, сообщает «Черновик» без указания источника информации.

Издание отмечает, что он уроженец села Кидеро Цунтинского района.

Помощник руководителя управления СК в Дагестане Расул Темирбеков рассказал «Интерфаксу», что убитому напавшему было 22 года.

Стрелявший у храма Георгия Победоносца в Кизляре кричал «Аллаху акбар», рассказал РБК настоятель церкви отец Павел.

«Сегодня около 16 часов, у нас было закончено богослужение, люди стали выходить. Неизвестный человек с бородой бежал к храму с криками «Аллаху акбар» и смертельно ранил четырех, ранил еще трех людей, а также двух сотрудников полиции. Когда мы услышали выстрелы, мы быстро закрыли двери, чтобы он не зашел внутрь», — сказал он.