В Энгельсе молодой человек подозревается в совершении преступления против основ конституционного строя.

Следственным отделом по городу Энгельс следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области в отношении 22-летнего жителя Энгельса возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направление на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и религиозной принадлежности, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет).

По данным следствия, в период с мая по август 2017 года обвиняемый, находясь по месту своего проживания в городе Энгельсе, используя свой аккаунт в социальной сети «ВКонтакте», разместил на своей странице текстовые комментарии, доступные для публичного просмотра неограниченному кругу лиц. Указанные материалы содержали высказывания, направленные на унижение человеческого достоинства групп лиц по признакам национальности, а также объединенных признаком религиозной принадлежности.

В рамках проведенных оперативно-розыскных мероприятий указанные файлы обнаружены сотрудниками центра противодействия экстремизму ГУ МВД России по Саратовской области.

Согласно результатам комплексного психолого-лингвистического исследования комментарии содержат высказывания, в которых имеются лингвистические и психологические признаки унижения человеческого достоинства по признакам национальности и отношения к религии.

В настоящее время обвиняемый признал вину в инкриминируемом ему деянии.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

*************

Житель Симферопольского района подозревается в экстремизме.

Следственным отделом по Симферопольскому району Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым возбуждено уголовное дело в отношении 31-летнего местного жителя. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признаку национальности, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

По данным следствия, в октябре 2017 года подозреваемый, используя возможности интернет-радиостанции, публично осуществлял высказывания, которые согласно заключению эксперта являются экстремистскими.

В настоящее время выясняются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

************

В Архангельске возбуждено уголовное дело о размещении в сети Интернет комментариев экстремистского содержания.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении 26-летнего жителя областного центра, подозреваемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение в обществе ненависти, вражды и унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и религии, совершенные публично, с использованием сети Интернет).

По версии следствия, в феврале 2015 года и сентябре 2016 года пользователь сети Интернет разместил комментарии в одной из групп в социальной сети, освещающих происшествия в городе Архангельске, а также под фотографией, размещенной на сайте, в которых содержатся унизительные характеристики и отрицательные эмоциональные оценки ряда этнических и религиозных групп.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Назначены экспертизы, проведен обыск по месту жительства подозреваемого.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных Региональным управлением ФСБ России по Архангельской области.

От подозреваемого поступило заявление о явке с повинной.

Дело принято к производству следственным отделом по Ломоносовскому округу г.Архангельск Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО.

*************

В Томске возбуждено уголовное дело в отношении 21-летнего местного жителя, подозреваемого в размещении в сети Интернет материалов экстремистского характера.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Томской области на основании материалов, поступивших из регионального УФСБ, возбуждено уголовное дело в отношении 21-летнего томича, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По предварительным данным, подозреваемый в 2017 году разместил в сети Интернет на сайте общего доступа «ВКонтакте» материалы экстремистского характера.

За совершение указанных действий законом предусмотрено уголовное наказание от штрафа до пяти лет лишения свободы.

В настоящее время СО по Октябрьскому району г.Томск проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

*************

16-летний житель города Кирова подозревается в распространении экстремистских материалов.

Следственными органамиСледственного комитета Российской Федерации по Кировской области возбуждено уголовное дело в отношении 16-летнего жителя города Кирова по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно уничижение человеческого достоинства).

По версии следствия, в период с 2 по 27 июня 2017 года 16-летний житель города Кирова посредством сети Интернет в одной из социальных сетей разместил изображения и высказывания, направленные на возбуждение ненависти, а также на унижение группы лиц по признаку отношения к расе и национальности.

Уголовное дело возбуждено следственным отделом по Ленинскому району СУ СКР по Кировской области по материалам проверки, проведенной сотрудниками отдела по противодействию экстремизму УМВД России по Кировской области.

Следователи СУ СКР по Кировской области уже допросили подозреваемого, а также провели обыск по его месту жительства.В настоящее время продолжается проведение комплекса необходимых следственных действий.

Гражданам необходимо помнить об уголовной ответственности за публичное распространение экстремистских материалов. Согласно уголовному законодательству, в случае признания вины, молодому человеку может грозить наказание вплоть до четырех лет лишения свободы.

*************

В Ростове-на-Дону местный житель подозревается в опубликовании в одной из социальных сетей информации экстремистского содержания.

Следственным отделом по Первомайскому району г.Ростова-на-Дону следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении 26-летнего жителя г. Ростова-на-Дону. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение вражды по признакам национальности, расы, языка, происхождения, отношения к религии и принадлежности к социальной группе).

По версии следствия, в 2017 году подозреваемый, находясь по месту своего жительства, используя собственный компьютер, размещал на личной странице одной из социальных сетей информацию экстремистского содержания. Действия подозреваемого совершены публично и носили открытый характер, поскольку были доступны неограниченному количеству пользователей социальной сети.

Согласно экспертному исследованию опубликованная информация побуждает к совершению насильственных действий в отношении уроженцев/выходцев из республик Кавказа и Средней Азии, унижает человеческое достоинство по признаку национальной принадлежности. Преступление выявлено сотрудниками Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Ростовской области.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

************

Житель Ростова-на-Дону подозревается в совершении преступления экстремисткой направленности.

Следственным отделом по Первомайскому району г. Ростова-на-Дону следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении 20-летнего местного жителя. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти, либо вражды (розни))

По данным следствия, в период с 06.11.2014 по 23.05.2016 подозреваемый неоднократно размещал на своей электронной странице одной из социальных сетей «Интернет» видеоматериалы и текстовые сообщения, которые, согласно заключениям эксперта, содержат высказывания, направленные на возбуждение национальной и религиозной ненависти и вражды.

В настоящее время следствием выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

ПН14 по материалам СК РФ