Александр Зенин

Фигуранта дела об убийстве антифашиста Качаравы задержали в Петербурге спустя 12 лет.

В Санкт-Петербурге задержан фигурант дела об убийстве студента-антифашиста Тимура Качаравы в 2005 году.

Тимур Качарава
Как сообщила пресс-служба ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в четверг, накануне днем у дома 61 на Пролетарской улице в поселке Песочное Курортного района был задержан 33-летний мужчина, который находился в федеральном розыске в течение 11 лет по обвинению в убийстве, а также возбуждении ненависти и вражды. Он арестован.

Между тем, источник сообщил, что имя задержанного — Александр Зенин. Именно Зенин, по данным интернет-сайтов и форумов, оставался последним, находящимся на свободе фигурантом дела об убийстве антифашиста.

Официальным комментарием и подтверждением информации со стороны правоохранительных органов «Интерфакс» не располагает.

В ноябре 2005 года в центре Санкт-Петербурга на студентов-антифашистов Качараву и его друга Максима Згибая напала группа молодых людей в возрасте от 17 до 20 лет. Качарава скончался на месте от множественных ножевых ранений в области шеи. Згибай с черепно-мозговой травмой и ранением грудной клетки был госпитализирован в тяжелом состоянии.

Летом 2007 года суд приговорил к 12 годам колонии Александра Шабалина, признанного виновным в убийстве Качаравы, а также в экстремизме. Других шестерых фигурантов дела, обвиняемых в разжигании ненависти или вражды, суд приговорил к срокам от двух до трех лет, троих из них — к условным срокам. Еще один фигурант был объявлен в розыск, но следствие не называло его имени.

По данным из открытых источников, Зенин в начале 2000-х возглавлял одну из экстремистских группировок в Санкт-Петербурге.

«Росбалт» опубликовал фото предполагаемого организатора убийства антифашиста Тимура Качаравы.

В распоряжении «Росбалта» оказалась фотография Александра Зенина, задержанного за организацию убийства антифашиста Тимура Качаравы в 2005 году.

Как следует из данных МВД, Зенин Александр Валерьевич родился 12 августа 1984 года в Ленинграде.

Смерть Качаравы вызвала широкий общественный резонанс. Ежегодно 13 ноября в центре Петербурга у магазина «Буквоед» проходит ЛГБТ-акция памяти Качаравы.

По информации «Фонтанки», оперативники уголовного розыска полицейского главка нашли Зенина в семь вечера 21 февраля возле 61-го дома на Пролетарской улице в поселке Песочный. УМВД Центрального района Петербурга объявило его в розыск спустя год после убийства Тимура Качаравы и ранения его однокурсника Максима Згибая. Он был заочно арестован за убийство и возбуждение ненависти или вражды. 33-летний петербуржец все это время жил без регистрации, его задержали в одном из частных одноэтажных домов на окраине Петербурга.