Антикоммунизм

Президент Филиппин предложил 500 долларов за каждого убитого коммуниста. По мнению Родриго Дутерте, это позволит сэкономить средства госбюджета.

Скандальный президент Филиппин Родриго Дутерте в ходе выступления на авиабазе Себу предложил платить по 500 долларов за голову повстанца из Коммунистической новой народной армии. Лидер страны считает это способом экономии госбюджета.

«Я вычислил, что если эта история затянется на четыре года, то выйдет очень дорого, потому что это война [с коммунистами]. Но если я заплачу 25 тысяч песо [около 500 долларов США] за каждого из них, то сэкономлю около 47% бюджета», — заявил Дутерте, согласно Daily Mail. Лидер Филиппин прибавил, что убивать повстанцев «проще, чем птиц, поскольку у них большие головы». Выступление президента было встречено овациями и смехом.

Родриго Дутерте имеет репутацию президента, склонного к оскорблениям лидеров других стран и скандальным и женоненавистническим высказываниям. Ранее он заявил, нужно стрелять по половым органам женщин, выходящих протестовать, а не убивать их. Так женщины станут «бесполезными» и будут наказаны сильнее, чем если бы они умерли. А в январе Дутерте сказал, что армия может убить его, если он «засидится во власти и станет диктатором».

Вооруженный конфликт на Филиппинах длится на протяжении десятилетий. Некоторые СМИ называют его гражданской войной. Противостояние происходит в Автономной мусульманской области Минданао между центральной властью Филиппин, которую представляет собой Родриго Дутерте и его сторонники, и несколькими повстанческими организациями. В них входят Национальный фронт освобождения Моро (группы филиппинских народов, исповедующих ислам) и Абу Сайяф, представляющие интересы мусульманских сепаратистов, и Коммунистическая новая народная партия, вооруженное крыло маоистов.

Восстания маоистов на Филиппинах происходят регулярно. Во главе коммунистического повстанческого движения стоит Коммунистическая партия Филиппин КПФ во главе с Хосе Мария Сисоном, живущим в добровольном изгнании в Нидерландах. Согласно информации СМИ, члены КПФ были неоднократно замечены в похищении иностранцев с целью получения выкупа.

Родриго Дутерте занимает должность президента Филиппин с июня 2016 года. До этого в течение 22 лет являлся мэром третьего по численности населения филиппинского города Давао. Впервые Дутерте избрали главой Давао после Желтой революции, в результате которой был смещен авторитарный президент Фердинанд Маркос.