Здоровая нация

Беспорядки на кладбище совершили ради порядка. Начались слушания по делу о массовых столкновениях на Хованском кладбище.

В Мосгорсуде начался процесс по резонансному уголовному делу о беспорядках на Хованском кладбище 14 мая 2016 года. Тогда в ходе столкновений с активистами общественной организации «Здоровая нация» погибли два гастарбайтера, а еще один был застрелен. Однако среди 15 лиц, представших перед судом, обвинение в убийствах никому не предъявили — лишь двоим вменили причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевших. За организацию беспорядков придется отвечать исполнявшему обязанности директора кладбища Юрию Чабуеву и соучредителю «Здоровой нации» Александру Бочарникову.

Заседание суда, на которое прибыли родственники и активисты «Здоровой нации» (последние были в фирменных куртках с логотипами организации), началось с двух часовым опозданием. Установив личности пятнадцати обвиняемых, председательствующий судья предложил прокурорам огласить обвинение. Прокурор Светлана Тарасова сообщила, что экс-начальник территориального отделения №3 ГБУ «Ритуал» Юрий Чабуев и один из учредителей «Здоровой нации», юрист Александр Бочарников обвиняются в организации массовых беспорядков (ч. 1 ст. 212 УК РФ). При этом господину Чабуеву инкриминируется еще и превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия (ч. 3 ст. 286 УК РФ). Остальным тринадцати подсудимым (большинство из них активисты «Здоровой нации») предъявлены обвинения в хулиганстве (ст. 213 УК РФ). А двум из них и «причинение тяжкого вреда здоровью» (ст. 111 УК РФ).

Говоря о причинах, приведших к беспорядкам, прокурор указала на засилье нелегальных мигрантов на кладбище, работавших там без разрешения. Также она упомянула и о слухах, что некоторые из этих лиц могли быть причастны к осквернению могил. Последнее якобы делалось с целью вымогательства у родственников денег на восстановление памятников. Информация об этом есть и в показаниях юриста Александра Бочарникова. Он сообщал, что, посещая в начале 2016 года могилу родственника на Хованском кладбище, стал свидетелем того, как один из нелегальных рабочих пытался навязать пожилой посетительнице кладбища услуги по охране могилы. При этом нелегал заявлял, что в противном случае с недавно установленным на ней памятником может «всякое случиться». Александра Бочарникова «возмутило такое поведение нелегального рабочего», после чего он и предложил своему знакомому — директору кладбища Чабуеву услуги активистов «Здоровой нации» для наведения должного порядка.

Но прокурор, не упомянув эти подробности, сообщила, что Юрий Чабуев устроил беспорядки, чтобы «выдавить нелегальных мигрантов с кладбища». Для этого он «вступил в сговор с лидерами «Здоровой нации» Бочарниковым и Макарьевым, разработал с ними план применения оружия и физической силы к нелегальным рабочим». Из слов обвинителя следовало, что «организаторы беспорядков», «возводя напраслину» на нелегальных рабочих, якобы «занимавшихся вандализмом на кладбище», «подыскали в «Здоровой нации» крепких парней, владевших рукопашным боем». Те в свою очередь «приобрели одинаковые жилеты» с символикой организации, а также травматические пистолеты ИЖ и охотничьи ружья, которые намеревались задействовать в ходе столкновений.

Однако когда 14 мая 2016 года несколько десятков активистов прибыли на личных автомобилях к Хованскому кладбищу и попытались войти на его территорию, гастарбайтеры встретили их с лопатами и обрезками арматуры в руках. В ходе завязавшейся драки, отметила прокурор, некоторые активисты «Здоровой нации» стали отстреливаться из травматического оружия от нападавших, причинив тем телесные повреждения. А когда толпа окружила «Ладу Калину», находившийся в ней активист задавил насмерть двух гастарбайтеров, вставших на пути автомобиля. Еще один человек был с пулевыми ранениями найден позже недалеко от места потасовки. Но потом выяснилось, что участники массовых беспорядков к этому преступлению не имели отношения, в связи с чем дело об убийстве было выделено в отдельное производство и направлено на дополнительное расследование.

Внимательно выслушав прокурора, все подсудимые, заявили, что не признают вины. Хотя до того сообщалось, что в ходе следствия один из участников беспорядков, Сергей Ульихин, признавал ее и даже дал изобличающие других показания. Еще один участник беспорядков, Владимир Колесников, признавал вину частично.

На выходе из зала заседаний пресс–секретарь «Здоровой нации» Артур Мамедов заявил “Ъ”, что сотрудники его организации должны были «патрулировать территорию кладбища и предотвращать вандализм», чтобы нерадивые коммерсанты из Средней Азии не ломали памятники. «Цель была заставить мигрантов работать в рамках закона,— резюмировал господин Мамедов,— либо покинуть территорию Хованского кладбища».

Отметим, что ранее Щербинский райсуд Москвы приговорил пятерых уроженцев Центральной Азии, участвовавших в беспорядках на кладбище, к трем годам колонии. Они были признаны виновными в хулиганстве (ст. 213 УК РФ).

Ъ