Зюганов и Грудинин

«Нам всё равно, что он еврей и коммунист». Почему националисты поддерживают Павла Грудинина?

Кандидат от КПРФ Павел Грудинин в ходе предвыборной кампании обзавёлся целым рядом поддерживающих его общественно-политических деятелей, многие из которых стоят на диаметрально противоположных (мягко говоря) идеям коммунизма и интернационализма позициях. Их цели на этих выборах также далеки от целей КПРФ.

Так, открыто поддержал Грудинина Борис Миронов, автор многочисленных книг вроде «Борьбы с игом иудейским», бывший сопредседатель Национал-державной партии России, на чрезвычайном съезде которой он заявил в мае 2003 года: «Принцип, на чем мы стоим, — долой жидовское иго!»

Книга Миронова «Приговор убивающим Россию» была в 2010 году внесена в федеральный список экстремистских материалов, а в его отношении в 2004 году возбуждено уголовное дело о разжигании национальной розни. Избираясь в 2003 году в губернаторы Новосибирской области, Миронов свой избирательный бюллетень озаглавил «Не допустим жидов во власть!»

— Если мы сейчас начнём копаться по чистоте коммерции Грудинина, по чистоте крови… Нам нужна смена президента! — заявил Миронов 3 января 2018 года в беседе с доверенным лицом кандидата от КПРФ Юрием Болдыревым и главным переговорщиком Грудинина с националистами, вышедшей на интернет-канале «Нейромир-ТВ».

По мнению Миронова, наличие у Грудинина деда-еврея как раз делает его весьма полезным для националистов, потому что не даёт обвинить его в фашизме, как поступили бы с ним или с Болдыревым, говорившем о том, что еврейский вопрос «сейчас встал так остро, мы должны это понимать».

Если заглянуть в паблик, который ведут сторонники Миронова во «ВКонтакте», то он весь буквально забит репостами в поддержку Грудинина.

Ещё более частым гостем на передачах Болдырева, а равно автором собственных роликов в поддержку Грудинина стал лидер незарегистрированной партии «Великая Россия» Андрей Савельев. Ещё в 1999 году Савельев уже являлся одним из редакторов сборника «Расовый смысл русской идеи», а в 2011 году создал собственную партию, сразу же после презентации подвергнутой остракизму даже представителями националистов.

Лидеры правых движений публично обвинили партию Савельева в «дискредитации русского движения», поводом для чего стала чёрная кожаная форма партийцев на шествии 1 мая 2012 года, подозрительно напоминавшая форму гитлеровских «охранных отрядов» (кстати, в структуре партии Савельева сразу же была создана одноимённая структура). Иван Миронов, сын Бориса Миронова, назвал членов «Великой России» «людьми в форме СС», отказавшись допустить их на «русский марш» 4 ноября 2012 года.

Вообще говоря, колонна «Великой России» на шествии националистов в Москве 1 мая 2012 года действительно поражала радикализмом. Одним из её участников был мужчина в повязке со свастическим «коловратом» Русского национального единства (РНЕ), другим — бритоголовый парень с огромной «мёртвой головой» на футболке и т.д.

— Как мы должны на этих выборах выигрывать? — заявил Савельев в беседе с Болдыревым 7 января 2018 года на «Нейромир-ТВ». — На этих выборах кандидат Грудинин сможет выиграть только в том случае, если он получит подавляющее большинство голосов и невозможно будет обмануть. По очкам мы не выиграем, со счётом 6 к 4 мы не выиграем, мы сможем выиграть только нокаутом, всё надо сделать, чтобы этот нокаут… состоялся.

Лидер «Великой России» далее заявил, что националисты уже создают в регионах структуры по поддержке Грудинина: «К сожалению, сейчас мы несколько запаздываем, но это связано с законодательством, которое у нас такое, что кандидат у нас уже есть, а избирательную кампанию вести ещё нельзя. Конечно, будут эти штабы в регионах, обязательно… В какой-то момент мы объявим, что есть эти региональные структуры. Они сейчас уже создаются, конечно, но пока они не могут выйти и объявить: вот, мы здесь, приходите к нам… Как только это будет возможно, это будет сделано».

— Но главное — это ориентироваться в реальности, которая начнётся после выборов. Это тоже очень важно вне зависимости от результатов, — многозначительно заявил Савельев.

О чём идёт речь? Судя по его словам, националисты намерены использовать выборы для создания собственных сильных региональных структур, рекрутируя в них сторонников оппозиционного кандидата: «Вообще-то жизнь не ограничивается избирательной кампанией. Тот, кто придёт в поддержку Грудинина или тех организаций, которые его поддерживают, что тоже чрезвычайно важно, это означает для нас не какое-то временное сотрудничество. Мы хотели бы с гражданами, соратниками, единомышленниками устанавливать долговременные отношения».

— Жизнь не закончится 18 марта, — акцентирует внимание Савельевым.

В последние дни Савельев опубликовал целую серию видеообращений в поддержку Грудинина, где именует его не иначе как «народным кандидатом».

Есть прямые указания и на поддержку Грудинина бывшим полковником ГРУ Владимиром Квачковым, осуждённым в 2013 году за подготовку вооружённого мятежа с целью захвата армейских арсеналов во Владимирской области и последующего свержения власти в Москве, где на смену «еврейским оккупантам» пришла бы «русская национальная власть». Его единомышленники из числа бывших военных, таких как бывший командир десантно-штурмового батальона в Афганистане Леонид Хабаров, арестованный с группой сторонников в Екатеринбурге, загодя составляли в регионах списки евреев для расправы.

— Я лично слышал слова Квачкова, потому что я присутствовал на его апелляционном суде в Верховном суде Российской Федерации в Москве 28 декабря. Он выступал по видеоконференции в СИЗО из Самары, и тогда в перерыве между судилищем ему не отключили микрофон, дал нам наказ — нам нужно объединяться… Два съезда прошло, на которых Грудинин был признан явным лидером, и Владимир Васильевич сказал: давайте консолидироваться и поддерживать это решение съездов, — заявил 6 января 2018 года в видеообращении популярный ныне среди оппозиционеров полковник в отставке Михаил Шендаков.

Можно было бы усомниться в этом, но поддержку Грудинина полковником-путчистом подтверждает присутствие в окружении кандидата от КПРФ жены полковника Надежды Квачковой, к которой публично апеллирует директор совхоза имени Ленина. Например, так было на пресс-конференции Грудинина 25 января 2018 года в Самаре.