негр

Скинхеды, расисты и полицейские. Джей Ар Холден – о тех, кто осложнял ему жизнь в России.

О приключениях в Москве. «Два инцидента в первом сезоне определили мое отношение к России.

Первый произошел рядом с моим домом. Гараж, где я оставлял на ночь машину, находился в 5 минутах ходьбы. За несколько недель до этого кто-то снял с машины весь передний бампер вместе с фарами. Я знал, что люди обычно снимают с машин колпаки или эмблемы с капотов, но чтобы унесли весь бампер? С таким я встретился впервые.

Я водил BMW, а потому вполне понял, когда ЦСКА решил арендовать для меня место на ближайшей закрытой стоянке.

Путь от гаража до подъезда проходил через парк в районе спального квартала и мне, как иностранцу, не казался совсем уж безопасным. Я никогда не испытывал чувства страха, но ходить там было не очень приятно. Как-то днем, направляясь к гаражу, я заметил, что в моем направлении идут 5 молодых белых людей. Сначала я не придал этому особенного значения, но когда они подошли, я увидел, что некоторые из них побриты наголо, а один вертел в руках металлическую цепь. Цепь меня напугала – на конце ее был металлический шар с торчащими шипами.

Когда мы столкнулись на середине дороги, они начали что-то говорить по-русски. Не зная языка, я не понимал, о чем они говорили, но внутренний радар дал мне сигнал быть настороже. Их голоса стали громче, и я понял, что меня пытаются окружить.

Я засунул руку в спортивную сумку. Чего они не знали, так это того, что я каждый день носил с собой охотничий нож, длинный с острым лезвием. БигВик (центровой ЦСКА Виктор Александер – прим. перевод.) посоветовал мне обезопасить себя на случай возможных неприятностей. БигВик всегда говорил: «Ты никогда не знаешь, кого можешь встретить». И частенько добавлял: «Пусть лучше меня судят 12, чем несут 6». Он был прав, и его слова заставили меня всегда иметь при себе нож.

Понимая, что нельзя показывать страх, я сделал две вещи.

Во-первых, вытащил нож, чтобы дать им понять, что я могу ранить как минимум одного из них.

Во-вторых, позвонил по мобильному БигВику.

Казалось, что двое из пятерых не собирались со мной связываться, хотя я не был в этом уверен.

В любом случае я не сводил взгляда с самого шумного из них, вероятно, их вожака, того самого, что вертел цепь.

Как только я начал немного отступать, самый громкий стал раскручивать цепь все быстрее и быстрее и что-то кричал. Я пригнулся, принял футбольную стойку и был готов напасть, но тут они засмеялись и убежали. Убегая, они несколько раз крикнули слово «ниггер». Видимо, на этом их познания в английском исчерпывались. Я вздохнул с облегчением – мне уже было все равно, что они там кричали. Про себя я подумал: «Такое больше не должно повториться».

Не поворачиваясь к ним спиной, я попятился к машине. Тут только я заметил, что у меня вибрирует телефон – БикВик звонил мне уже в третий раз. Я объяснил ему, почему набирал его и что стряслось. Он спросил, все ли со мной в порядке, и сказал: «Чувак, тебе надо быть осторожнее». Я ответил, что меня выручил нож, который у меня был благодаря его советам. Он начал смеяться: «Малыш, я же тебя предупреждал, что нужно быть готовым». Он был прав, и, к счастью, я был готов. Я знал, что в России есть расизм, расизм есть везде по всему миру, но пока не столкнешься с проблемой, ты не понимаешь, насколько это серьезно».

***

Как-то поздно за полночь я ехал домой из казино – в ночь на воскресенье я смотрел матчи по американскому футболу. Меня остановил полицейский и начал допрашивать на русском. Я ничего не понимал, отдал ему все документы и сразу же позвонил клубному менеджеру.

Когда полицейский вернулся, я протянул ему телефон. Он взял телефон и начал разговаривать с менеджером. Через минуту протянул трубку мне.

Менеджер спросил, выпивал ли я перед тем, как сесть за руль. Я признался, что в течение четырех часов выпил два Bailey’s со льдом. Он сказал, что у меня могут быть проблемы, так что нужно дать полицейскому 50 долларов. Я хотел спросить, зачем это нужно, но не стал – я очень устал и хотел добраться до дома. Я повесил трубку, дал полицейскому 50 долларов, и меня отпустили.

Через 5 минут меня остановил другой полицейский. Он подошел к машине и сказал: «50 долларов, пожалуйста». Совпадение? Все было подстроено. Я пытался объяснить, что уже заплатил 50 долларов его другу и больше платить не буду. Также я обратил внимание, что он был один – обычно полицейские работают в паре.

Я ничего не нарушил, почему же я должен платить? Думаю, что он ничего не понял, так как едва я закончил говорить, он снова сказал: «50 долларов, пожалуйста». Я ничего не ответил. Просто сидел в машине. В запале он попытался вытащить ключ из замка зажигания. И тут я рванул с места и едва не оставил его без руки. В ужасе я гнал прямо к гостинице Aerostar. Я знал, что там говорят по-английски и поэтому я буду в относительной безопасности. Когда я подъехал к отелю, полицейский все еще висел у меня на хвосте. Я выпрыгнул и побежал внутрь. Полицейский погнался за мной к центральному входу.

Охранник у дверей спросил меня, в чем дело. Я начал объяснять, что произошло. Он странно на меня посмотрел и направился в сторону полицейского. Тем временем я позвонил клубному менеджеру, надеясь, что он сможет как-то разрулить всю эту ситуацию.

Охранник подошел к полицейскому, но тот не стал с ним разговаривать – он прислонился к моей машине и показывал мне, что будет ждать столько, сколько надо. Охранник вернулся и на ломаном английском сказал мне: «Это плохой человек. Лучше тебе подождать здесь». Я только покачал головой и подумал: «Вот что же я влип?».