Батальон Донбасс

Наемник из Орла. ФСБ заинтересовалась одним из лидеров батальона «Донбасс».

Следственный комитет по Орловской области на основании материалов ФСБ возбудил уголовное дело о наемничестве (ч.3 ст. 359 УК РФ) в отношении 50-летнего местного жителя за участие в вооруженном конфликте на Востоке Украины.

По данным следствия, в июне 2014 года мужчина прибыл на Украину, где встретился с лицами из числа командиров украинского вооруженного формирования — батальона территориальной обороны «Донбасс», добровольно вступил в его состав и дал согласие на участие в вооруженном конфликте в качестве наемника на стороне силовых структур Украины на территории ЛНР и ДНР.

«После обеспечения личным огнестрельным оружием, боеприпасами, специальным снаряжением, подозреваемый прибыл на территорию самопровозглашенной Донецкой народной республики, где с июня по август 2014 года за ежемесячное материальное вознаграждение принимал активное участие в боевых действиях совместно с другими бойцами батальона территориальной обороны «Донбасс», — отметила официальный представитель регионального СУ СК Юлия Дорофеева.

Имя подозреваемого — Алексей Тухватулин. Сам он родом из города Мценска Орловской области. До отъезда на Украину работал в СОБРе, дослужился до звания подполковника милиции. В батальоне «Донбасс» Тухватулин возглавлял штаб. Осенью 2014 года в интервью «Громадське ТВ» начштаба рассказывал, что принял решение направиться на Украину из-за «революционных событий», которые он «очень поддерживал».

«Когда произошло вторжение российских войск в Крым, я понял, что нужно ехать помогать своим братьям. Мне стыдно за свою страну, стыдно за свой народ, за то, что они поступили так не по-братски. И я не хочу быть на стороне агрессоров. Я хочу быть на стороне людей, защищающих свою свободу и свои права», — говорил Тухватулин. Он также сказал, что близкие его поддерживают.

Начштаба батальона «Донбасс» ранее рассказывал и о своем участии в двух чеченских кампаниях. В 2010 году он яростно критиковал российские силовые структуры и даже записывал видеообращение, в котором рассказал, как офицеры Отряда милиции специального назначения убили в ходе операции в дагестанском Хасавюрте местного жителя Муслима Хамзаева. При этом Хамзаев, по его словам, был ни в чем невиновен и силовики это якобы знали. В случае возвращения Алексея Тухватулина в Россию, ему может грозить до 7 лет лишения свободы.

Тухватулин уже второй житель Орловской области, на которого возбуждено дело по статье о наемничестве. В 2016 году местное управление ФСБ дело по аналогичной статье возбудило в отношении 27-летнего Павла Чиркина. Силовики обвинили его в участии в вооруженном конфликте в составе батальона «Азов». Сам Чиркин, впрочем, не скрывал этого и давал интервью украинскому ТВ под позывным «Орлик». В батальоне он находится до сих пор и является там медиком. Примечательно, что в Орле Чиркин больше известен как активист антифашистского движения под прозвищем «Паштет».

Украинские журналисты, следящие за субкультурами, еще несколько лет назад стали замечать, как после Майдана вроде бы антагонистические молодежные течения начали сближаться. Известно, что батальон «Азов» был создан неонацистами, однако в нем числятся и анархисты, и якобы антифа.

Первое уголовное дело о наемничестве в России было возбуждено в 2014 году в отношении неонациста Романа Железнова. В ультраправой среде он больше известен по прозвищу «Зухель». До отбытия на Украину он активно популяризировал идеи национал-социализма, был дружен с Максимом Марцинкевичем («Тесак»), отбывающим очередной срок за экстремизм, а также принимал участие в уличных демонстрациях праворадикалов. На Украине он тоже присоединился к батальону «Азов».

По материалам запрещенного в РФ сайта