В Пермском крае мужчина осужден за публичные призывы к насильственным действиям в социальных сетях.

Дзержинский районный суд г. Перми признал пермяка виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 280 УК РФ и ч.1 ст.282 УК РФ и ч.1 ст.282 УК РФ, а именно за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, а также за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека по национальному признаку с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в т.ч. сети «Интернет».

Судом установлено, что в период с апреля 2013 г. по июль 2015 г. мужчина размещал в социальной сети «В Контакте» материалы, призывающие к насильственным действиям в отношении определенных групп лиц, определяемых по национальному признаку, унижая их человеческое достоинство.

Согласившись с позицией государственного обвинителя суд по совокупности преступлений назначил интернет-экстремисту наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 4 000 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу.

************

В городе Самаре местный житель признан виновным в преступлениях экстремистского характера.

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Андрею Дорожкину. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»), ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признаку расы и национальности, совершенные публично).

Следствием и судом установлено, что в период с 2015 года по 2016 год Дорожкин размещал в социальной в информационной телекоммуникационной сети «Интернет», на персональной интернет-странице информацию, в которой согласно заключению лингвистической судебной экспертизы содержатся высказывания, направленные на унижение достоинства группы лиц по признаку национальности.

Приговором суда Дорожкину назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно, с испытательным сроком два года.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации совместно с другими правоохранительными органами России продолжается активная работа по противодействию экстремистским проявлениям и выявлению участников преступных экстремистских сообществ для привлечения к уголовной ответственности.

**********

Череповецким городским судом вынесен приговор в отношении 29-летнего жителя города. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства публично).

Судом установлено, что в период с 24.11.2015 по 27.09.2017 подсудимый, придерживающийся экстремистских и националистических взглядов, испытывая чувство личной неприязни к сторонникам движения против фашизма и нацизма, к выходцам с Кавказа и Средней Азии, евреям, неграм и всем нерусским, преследуя цель возбуждения ненависти и вражды, унижения группы лиц по признакам расы и происхождения, находясь в своей квартире, используя ноутбук, подключенный к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, на своей станице в социальной сети «Вконтакте» разместил изображения, аудио и видеозаписи экстремистского характера.

Данная информация, адресованная неопределенному кругу лиц, содержала негативную оценку, несла оскорбительный характер по отношению к представителям указанных групп населения.

Кроме того, аналогичным способом в период с 11.04.2016 по 01.10.2016 разместил аудио и видеозаписи, содержащие в себе прямые призывы к действиям насильственного характера, направленные к действиям против определенных расовых и социальных групп.

С учетом мнения государственного обвинения суд приговорил виновного к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца.

**********

Житель Северодвинска признан виновным в размещении в сети Интернет комментариев и призывов экстремистского содержания.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 34-летнему северодвинцу. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение в обществе ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, совершенные публично, с использованием сети «Интернет») и ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети «Интернет»).

Следствием и судом установлено, что в 2015- 2016 годах пользователь сети Интернет с персонального компьютера в одной из групп в социальной сети, освещающей происшествия в регионе, разместил комментарии, унижающие человеческое достоинство группы лиц по признаку национальности, а также содержащие призывы к совершению дискриминирующих и насильственных действий по отношению к указанной группе лиц.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных РУФСБ России по Архангельской области и специализированным подразделением УМВД России по Архангельской области.

От подозреваемого поступило заявление о явке с повинной. В ходе допроса в качестве обвиняемого он также признал свою вину.

Приговором Северодвинского городского суда ему назначено наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с руководством и участием в работе средств массовой информации, на срок 1 год.

ПН14 по материалам СК РФ и прокуратур