«Бецелем»: в палестинского араба сначала выстрелили, потом долго били ногами.

Организация «Бецелем» выложила в интернет более полную и отчетливую запись видеосъемки, на которой видно происходящее в Иерихоне 22 февраля во время ночной облавы бойцов ЦАХАЛа и арестов арабов.

Как сообщалось ранее, военная полиция возбудила следствие по факту гибели Ясира Сарадии, который пробегал мимо военных.

Как утверждалось сначала, один из военнослужащих выстрелил в Сарадию, но не попал, «его нейтрализовали и задержали», затем его осмотрела армейская медсестра и не нашла повреждений. В армии предполагали, что Ясир Сарадия умер из-за большой дозы слезоточивого газа, которым разгоняли участников беспорядков (силы ЦАХАЛа столкнулись в Иерихоне с арабской толпой, которая забрасывала солдат петардами, камнями и бутылками с зажигательной смесью).

Как выяснилось на вскрытии, Сарадия все же умер от огнестрельной раны.

На записи камер наблюдения, установленных в Иерихоне, видно, как араб со светильником наперевес бежит мимо военнослужащих, затем один из солдат делает выстрел (отчетливо видно пламя при вылете пули из ствола), и араб падает на землю.

После этого его начинают избивать несколько военнослужащих – ногами и прикладами. Затем они относят его в переулок, на записи видно, что в это время он еще жив – араб шевелит рукой. Лишь спустя еще 25 минут подстреленного араба относят в армейский джип. К этому времени он, судя по всему, уже на грани смерти из-за полученного ранения.

Вот так вот! Ночные вооруженные зачистки, гетто, расстрелы, пытки. А по ЗОГ-ТВ русских и немцев будут продолжать кормить сказками про холокост, нацистов, 3-й Рейх, еврейские гетто, фашизм и всеобщее покаяние.

Этот случай может сделать из военнослужащих, запечатленных на пленке «новых Азарий», хотя в данном инциденте нарушения армейского устава менее серьезны. Если Азария грубейшим образом нарушил устав, прибыв на место происшествия после того, как сам инцидент был исчерпан, а за обстановку на месте происшествия отвечали старшие офицеры, и без команды застрелил лежавшего на земле человека, не зная точно, кто это такой и что он сделал, то в данной ситуации выстрел был сделан в условиях непосредственной угрозы для военнослужащих. Дальнейшая сцена избиения и перетаскивания, несомненно, противоречит уставу, однако если общая обстановка во время инцидента будет расценена как приближенная к боевой, к бойцам могут отнестись со снисхождением, хотя какие-то меры в их отношении командованию принять, скорее всего, придется.

Армейская пресс-служба в ответ на запросы журналистов ответила, что в данный момент проводится всеобъемлющее расследование обстоятельств инцидента.

В прессе появились также свидетельства самих бойцов, которые объяснили, что действовали в полной темноте и в сложной оперативной обстановке, и что они не знали об огнестрельной ране задержанного, поскольку не видели кровотечения и других признаков.

По материалам 9ТВ