В Чебаркуле осужден младший имам мечети за экстремизм.

В Чебаркуле суд вынес приговор в отношении помощника имама мечети «Аль-Амин» гражданина Динмухаметова. Он признан виновным в возбуждении религиозной вражды и унижении человеческого достоинства, сообщает «ЧелябинскСегодня» со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

Согласно материалам дела, 67-летний Динмухаметов в августе 2016 года распространил среди своих знакомых 4 экземпляра брошюры Шерифа Абдул-Азыма. «Нижнесергинский районный суд Свердловской области еще в мае 2015 года признал этот материал экстремистским. Брошюры содержали пропаганду ислама, его исключительность и превосходство перед христианством и иудаизмом. В них также содержалась идея неполноценности женщин, принадлежащих к данным религиям. Обвиняемый прекрасно знал, что брошюры запрещены к распространению на территории Российской Федерации. Тем не менее, он раздал продукцию знакомым, скрыв что она признана экстремистской», — информировала «ЧелябинскСегодня» старший помощник прокурора области по связям со СМИ Наталья Мамаева.

В отношении помощника имама мечети было возбуждено уголовное дело по факту публичного распространения экстремистской религиозной литературы. Во время следствия правоохранители обнаружили у Динмухаметова еще свыше 460 книг и брошюр, запрещенных к распространению в РФ.

Суд признал мужчину виновным в инкриминируемом преступлении и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Кроме этого, по решению суда все изъятые у осужденного книги и брошюры подлежат уничтожению, отметили в пресс-службе надзорного ведомства региона.