Маринато Гилерме

«Спартаку» грозит закрытие сектора за расизм в адрес Гилерме на игре с «Локо».

Как стало известно «Чемпионату», трибуну болельщиков «Спартака» могут дисквалифицировать за кричалку с расистским содержанием. Во время матча 21-го тура РФПЛ «Локомотив» — «Спартак» (0:0) болельщики гостей скандировали оскорбления в адрес вратаря «Локо» Маринато Гилерме. Болельщики «Спартака» называли вратаря «Локо» обезьяной. По регламенту РФС КДК обязан рассмотреть данный вопрос 7 марта на очередном собрании комитета по итогам 21-го тура.

В июле 2017 года КДК уже оштрафовал «Спартак» за подобное нарушение после матча за Суперкубок России против «Локомотива». На том матче болельщики «Спартака» исполняли ту же самую кричалку. Теперь «Спартаку» грозит дисквалификация трибуны или нескольких секторов и денежный штраф.

Офицер РФС по борьбе с дискриминацией и расизмом Алексей Смертин заявил, что выкрики болельщиков «Спартака» в адрес голкипера «Локомотива» Маринато Гилерме в матче 21-го тура чемпионата России (0:0) были зафиксированы в отчёте по итогам игры.

«Вчера на матче работали наблюдатели нашей системы мониторинга, которые также зафиксировали на 46-й минуте скандирование упомянутой кричалки фанатских секторов «Спартака», что было отражено в отчёте по итогам игры. Этот отчёт сегодня утром был направлен в КДК РФС, для дальнейшего рассмотрения 7 марта», — сказал Смертин в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Григорием Телингатером.